Лапароскопическая и роботизированная хирургия в детской урологии
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!
  • Амсалем Медикал
  • - Лапароскопическая и роботизированная хирургия в детской урологии

Лапароскопическая и роботизированная хирургия в детской урологии

Минимально инвазивная лапароскопическая урологическая хирургия становится все более распространенным явлением. Цели лапароскопических операций включают в себя минимизацию послеоперационной боли, более быстрое возвращение к нормальной жизнедеятельности, сокращение срока пребывания в больнице. Меньшие разрезы обеспечивают лучший косметический результат.

Следующие операции могут быть выполнены у детей и взрослых лапароскопически:

Диагностическая лапароскопия

Мы используем лапароскопию для определения наличия или отсутствия, расположения и особенности анатомии яичка, которые могут не ощущаться. Крошечный разрез делается в области пупка для введения в живот специальной камеры. Затем врачи могут исследовать всю брюшную полость и определить, присутствует ли если яичко.

Лапароскопическая орхипексия (низведение яичка)

Крипторхизм – заболевание, при котором наблюдается неопущение яичка (или обоих яичек) в мошонку. При этом яичко может находиться либо в брюшной полости, либо в паховом канале. Последствиями крипторхизма могут быть атрофия яичка, бесплодие, гормональные нарушения и даже раковое перерождение неопущенного яичка. Оперативное лечение при крипторхизме заключается в так называемом низведении яичка в мошонку. То есть, оно опускается в него и фиксируется.

После нахождения яичка во внутрибрюшной области во время диагностической лапароскопии, два дополнительных лапароскопических порта могут быть размещены через небольшие разрезы, чтобы позволить врачам провести операцию и поместить яичко в мошонку.

Погрешность тестов на определение положения яичка

Рентгеновские исследования в том числе КТ, МРТ и УЗИ являются не на 100% надежными методами точного определения наличия или отсутствия яичка. Лапароскопия позволяет хирургу точно определить наличие и расположение яичка. У восьмидесяти процентов больных с непальпируемым яичком в ходе исследования обнаруживается некоторая форма ткани яичка . Иногда яичко можно обнаружить в паховой области, после чего может быть выполнена стандартный орхипексия. Пациенты с внутрибрюшным яичком могут пройти орхипексию с использованием лапароскопической техники. У некоторых пациентов яичко не обнаруживается, и дальнейшее лечение или вмешательство не требуется.

Лапароскопическая пиелопластика (при обструкции почечной лоханки)

Лапароскопическое лечение обструкции выполняется хирургом через три или четыре очень маленьких разреза. Мы используем специализированные лапароскопические инструменты, которые вводятся через эти небольшие разрезы, чтобы удалить заблокированный отдел мочеточника и сшить дренажную систему. Иногда мы используем робота DaVinci для выполнения этой процедуры, на несколько дней может быть оставлена мягкая дренажная трубка, выходящую из кожи. Врач также может оставить катетер в мочевом пузыре или почках. Эти трубки могут быть удалены прежде, чем ваш ребенок покинет больницу или оставлены на месте до полного выздоровления. После удаления дренажей ваш ребенок сможет принять ванну или душ. Все швы исчезают сами по себе.

Мы провели многочисленные лапароскопические / роботизированные операции по пиелопластике с высокими показателями успеха, которые могут соперничать с открытой хирургической техникой. Дети старше 5 лет могут быть прооперированы лапароскопически или с помощью роботизированного подхода в хирургии, что почти не оставит шрамов на теле.

Лапароскопическое лечение варикоцеле

Цель данной операции — блокировать аномально расширенные вены, которые позволяют крови, нагретой до температуры тела, поступать в расширенные вены яичка. После блокировки вены, кровь не может поступать обратно в яичко. Эта процедура может быть выполнена на основе открытого разреза в нижней части живота или лапароскопически. Лапароскопическая варикоцелэктомия дублирует процедуры открытого минимально инвазивного подхода. Мы выполняем лапароскопическую процедуру через 3 крошечных (5 мм) разреза. Миниатюрные лапароскопические инструменты вводятся через разрезы для выявления и лечения варикоцеле. Боль и время восстановления сокращается за счёт использованием малоинвазивной техники. Успешность этого подхода > 97%, что эквивалентно открытой процедуре.

Лапароскопическая нефрэктомия / резекция почки

Когда ребенок имеет плохо функционирующую почку, мы можем удалить ее лапароскопически. Производится небольшой надрез в области пупка, через который вводится лапароскопическая камера. Два или три крошечных отверстия делаются вдоль брюшной стенки для размещения других лапароскопических инструментов. Затем почка удаляется через отверстие в пупке, что помогает избежать нанесения большого разреза.

Показанием к нефрэктомии является наличие крупной почки, не функционирующей почки, что может быть причиной тяжелого везикоуретерального рефлюкса, или врожденной  обструкции мочевыводящей системы.

Метки: , , , ,

Ярон Эрлих (доктор), уролог

Илан Лейбович (профессор) уролог

Давид Гершбаум (доктор), уро-онколог, хирург

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!