Стеноз почечной лоханки
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Стеноз почечной лоханки

Пиело-уретеральный (лоханочно-мочеточниковый) стеноз

Обструкции мочевыводящих путей, пиело-уретеральный стеноз (PU stenosis), пиело-уретеральное сужение

Определение заболевания: Сужение мочеточника на его границе с почечной лоханкой, которое препятствует оттоку мочи из лоханки.

Причина стеноза почечной лоханки:

Заболевание может иметь функциональные и органические причины. Причины функционального сужения лоханочно-мочеточникового сегмента до конца не выяснены, возможно оно возникает вследствие нарушения перистальтики мочевыводящих путей. Со временем оно может исчезнуть или уменьшиться само по себе.

Органические причины стеноза делятся на внутренние или первичные (intrinsic) и на внешние или вторичные (extrinsic). При первичном органическом сужении сегмента начальный (проксимальный) отдел мочеточника лишён гладкомышечной мускулатуры, её место в стенке мочеточника занимает рубцовая ткань, которая охватывает мочеточник кольцом, и таким образом сужает его начальный участок. При вторичном сужении сегмента артерия, питающая нижний полюс почки, пересекается с проксимальным отделом мочеточника и сдавливает его.

Из-за сужения пиело-уретерального сегммента почечная лоханка расширяется, давление находящейся в ней мочи начинает повреждать почечную паренхиму, она начинает сморщиваться. Застоявшаяся в почечной лоханке моча хоть и редко, но всё-же воспаляется, возникает пионефрос (pyonephros). Заболевание часто обнаруживается как случайная находка при УЗИ плода. У взрослых закупорка почечной лоханки дает различные симптомы, в том числе болями, отдающими в поясницу и воспалениями мочевой системы.

Лечение закупорки почечной лоханки

Целью лечения стеноза лоханки в клиниках Израиля является устранение преграды для оттока мочи и предупреждение дальнейшего повреждения почечной паренхимы.

В случае одностороннего заболевания, если доказано его органическое происхождение и имеет место нарушение функуии почки (функция почки составляет 20-40% от нормы), то почку ещё можно спасти и в возрасте нескольких месяцев ребёнку проводится ранняя пиелопластика. Если функция почки сильно нарушена (ниже 10% от нормы), то выводим разгрузочную нефростому и ждём несколько недель. Если функция почки улучшается, то проводим пиелопластику, если же нет, то удаляем почку.

robotik-pyeloplasti03

 

Если заболевание распознаётся уже в старшем возрасте и урография позволяет считать, что сдавливание мочеточника артерией маловероятно, то при помощи эндоскопа проводим чрезкожную пункционную эндопиелотомию. Операция проводится с помощью эндоскопа. Делается чрезкожный прокол лоханки, через который вводится эндоскоп, после чего суженный участок рассекается или эндоскопическим ножом или лазером. Если заболевание носит функциональный характер, то ребёнок находится под строгим наблюдением и мы ждём, но при прогрессирующем расширении лоханки и ухудшении функции почки всё-таки принимаем решение об оперативном вмешательстве.

Метки: , , , , ,

Ярон Эрлих (доктор), уролог

Илан Лейбович (профессор) уролог

Давид Гершбаум (доктор), уро-онколог, хирург

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!