Прогноз болезни Альцгеймера по анализу крови
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Прогноз болезни Альцгеймера по анализу крови

Израильские ученые на пути к распознаванию болезни Альцгеймера по анализу крови.

Израильские ученые приближаются к разработке анализа крови для выявления бессимптомной болезни Альцгеймера на ранних стадиях. Исследователи из Тель-Авивского университета говорят, что первые признаки болезни отражают метаболические процессы, которые уже были замечены в мозге.

Шири Стемплер, докторант медицинского факультете Саклера ТАУ работает совместно с профессорами Руппином Эйтаном и Лиором Волком в школе информатики при университете Блавантик над разработкой способов прогнозирования, которые смогут использовать информацию о метаболизме для выявления прогрессирования заболевания.

Модели прогнозирования были на 90% точны в предсказании стадии заболевания, согласно данным, опубликованным в журнале Нейробиология старения.

В своем исследовании ученые использовали данные, собранные в гиппокампальной извилине, которая контролирует память и обучение — области, которые повреждаются, когда болезнь  Альцгеймера прогрессирует.

Основываясь на количестве метаболических генов, найденных в нейронах и окружающих тканях, они построили модель прогнозирования, которая соотносит отклонения в этих генах и прогрессирование заболевания.

Исследование является первым шагом на пути выявления биопризнаков, которые могут обеспечить более точное обнаружение и анализ заболевания на ранней стадии просто по анализу крови, — заявил ученый.

«Мы надеемся, что  изучая метаболизм и изменения в метаболизме, которые происходят на самой ранней стадии заболевания, мы сможем найти новые пути лечения», сказал Стемплер.

Затем исследователи попытаются определить биопризнаки в крови, которые связаны с этими метаболическими изменениями, которые могут привести к выявлению болезни с помощью простого неинвазивного анализа крови.

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!