Остеогенная фиброма
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Остеогенная фиброма

Остеогенная фиброма может быть одной из двух различных типов опухолей, или наростов. В некоторых случаях это может быть то, что называется периферической остеогенная фиброма. Это нарост, который появляется во рту как небольшой комок на резинке. Эти наросты чаще всего бывают у подростков, но они могут возникнуть в любом возрасте. Они не являются раковыми. Другой тип остеогенной фибромы, известный как центральная остеогенная фиброма, развивается в кости ног и, хотя это доброкачественное образование, она может мешать росту ребенка.

Периферийная остеогенная фиброма

остеогенная фибромаПериферийная остеогенная фиброма является довольно распространенным патологическим состоянием рта. Хотя ее причина до конца не изучена, считается, что гормональные изменения могут играть определенную роль в её развитии. Это могло бы объяснить, почему рост опухоли чаще всего проявляется у девочек-подростков. Раздражение десен является еще одним фактором, связанным с развитием этого вида фибромы. Она может быть результатом бляшки или повреждения от стоматологической процедуры или протеза.

Периферийное остеогенная фиброма обычно растет на участке десны, расположенным между двумя зубами. Размер и внешний вид может варьироваться, но, как правило, опухоль не очень большая. Фиброма может быть розовой или красной, с шероховатой или гладкой поверхностью, на тонкой ножке или на широком основании. Как правило, она растет довольно медленно.

Лечение — операция

По внешнему виду, окостенение фибромы могут быть неотличимы от других оральных неоплазий или опухолей рта, некоторые из которых являются злокачественными. По этой причине, врачи, как правило, берут небольшой образец опухоли и, анализируя ее, ставят диагноз. Остеогенную фиброму обычно лечится хирургическим путём. Даже если опухоль была вырезана, возможно её повторное появление.

Другой вид остеогенной фибромы, развивающейся в костях ног, центральная остеогенная фиброма, обычно поражает детей в первые десять лет жизни. Она вызывает отек кости, из-за чего они становятся более хрупкими. Когда это возможно, используют хирургический метод лечения, для полного удаления опухоли. Но данный способ лечения не защищает от повторного возникновения опухоли. Окостенение фибромы, как известно, исчезает само по себе, когда некоторые дети достигают подросткового возраста.

Метки: , , ,

Органосохраняющая операция на желчном пузыре

Минимально-инвазивная операция для коррекции подросткового идиопатического сколиоза

Лапароскопическая операция Випла при раке головки поджелудочной железы Лапароскопическая операция Випла при раке головки поджелудочной железы

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!