Операции на груди
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Операции на груди

Как правило, первым этапом в лечении онкологического заболевания становится операция. Взвесьте все факты, спросите совета у вашего онколога и примите наиболее правильное для Вас решение. Мы постараемся объяснить все заранее и ответить на самый главный, волнующий любую женщину, вопрос: что будет с моей грудью?

Операции на груди

операция на грудиПри принятии решения по поводу возможного оперативного (хирургического) вмешательства хирург всегда колеблется – удалить ли только уплотнение/опухоль, а затем провести курс радиотерапии, или же удалить грудь полностью. Оба этих варианта могут оказаться эффективными. Ваш врач предоставит Вам информацию и даст совет по поводу обоих вариантов.

При выполнении любых вариантов хирургического вмешательства будут исследованы лимфатические узлы подмышечной впадины – для того, чтобы убедиться, что опухоль не распространилась с током лимфы в организме. В большинстве случаев такое исследование проводится посредством биопсии сторожевого лимфатического узла, и на основании ее результатов планируется удаление дополнительных лимфатических узлов – если обнаруживается, что опухоль действительно распространилась.

Лампэктомия (Lumpectomy)

Лампэктомия – это весьма эффективный вариант лечения, при котором наиболее полно сохраняется грудная ткань. При такой операции врач удаляет саму опухоль и небольшую часть окружающих ее здоровых тканей, чтобы убедиться, что края опухоли (окружающая ее область) чистые.

Хирург старается удалить как можно меньше здоровой ткани и тем самым сохранить форму груди. Подобная операция проводится в большинстве случаев под регионарной или общей анестезией. Вы сможете сказать врачу-хирургу и врачу-анестезиологу, какой из видов анестезии для Вас предпочтительнее.

Восстановительный период после этой операции обычно занимает несколько дней. После операции по удалению опухоли большинству пациенток необходим курс радиационной терапии. Рекомендации по проведению курса облучения Вы получите во время беседы с радио-онкологом.

Мастэктомия (Mastectomy)

При мастэктомии полностью удаляют всю ткань молочной железы. Эта операция проводится под общим наркозом и в большинстве случаев обязательно делается горизонтальное сечение груди. Восстановительный период обычно занимает несколько недель. В противоположность лампэктомии, при мастэктомии обычно нет необходимости в курсе облучения. Вместе с тем, Вам могут все же порекомендовать пройти курс облучения – если опухоль была большого размера, если раковые клетки проникли в лимфатические узлы или если существует опасность распространения раковых клеток в реберную область или область мышц грудной клетки. В процессе операции хирург может ввести небольшую пластиковую трубочку (одну или несколько) в грудную область – это делается для дренажа жидкости, которая может скапливаться в этой области. Дренаж оставляют на непродолжительный период после операции.

Инновации в операционной

Важно! При операции на молочной железе в Израиле есть два новых подхода — интреоперационное исследование краев резекции опухоли специальным прибором — МаргинПроб (MarginProbe®), а также интраоперационное облучение оперируемого ложа — эта процедура может заменить необходимость в послеоперационной лучевой терапии за счет единственного облучения самого необходимого участка.

После операции

Вероятно, после этой операции у Вас не будет сильных болей, но может наблюдаться небольшое нарушение чувствительности на некоторых участках груди и подмышечной впадины, вызванное воздействием операции на локальные нервные клетки. Потеря чувствительности в груди в большинстве случаев проходит сама по себе, но иногда может сохраняться в той или иной степени в течение всей остальной жизни. Возможно, что после операции Вам придется встретиться с врачом-онкологом для обсуждения вариантов дальнейшего лечения. Если Вам будут порекомендованы дополнительные виды лечения, они обычно начнутся через несколько недель после операции.

Позаботьтесь о себе

Операция по удалению раковой опухоли может привести к возникновению у Вас физического и эмоционального истощения. Выполняйте предписания врача, попросите помощи у друзей и родственников, чаще отдыхайте, не поднимайте тяжести и соблюдайте здоровый режим питания.

Метки: , , , , , , , , ,

Новый тест для трижды негативного рака молочной железы

Дина Челуш Лев (профессор), хирург-маммолог

Михаэль Корец (доктор), хирург-маммолог

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!