Впервые в Израиле: эндоскопическая ЛОР операция без микроскопа
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!
  • Амсалем Медикал
  • - Впервые в Израиле: эндоскопическая ЛОР операция без микроскопа

Впервые в Израиле: эндоскопическая ЛОР операция без микроскопа

Отосклероз – специфическое заболевание внутреннего уха, представляющее собой первичное метаболическое поражение костной капсулы ушного лабиринта, выражающееся в особой форме остеодистрофии с преимущественно двусторонним очаговым поражением энхондрального слоя капсулы. В зависимости от расположения отосклеротических очагов в капсуле ушного лабиринта различают гистологический и клинический отосклероз.

Симптомы отосклероза:

  • тугоухость
  • субъективный ушной шум и, редко,
  • нарушение функции вестибулярного аппарата.

Склероз может быть сосредоточен в различных зонах слухового аппарата, но при его размещении в лабиринте пациент не ощущает заметных перемен в собственном самочувствии. И таких клинических картин предостаточно, а зависят они от формы заболевания и стадии патологического процесса.

Причины отосклероза

otosklerozЭто относительно молодое заболевание, которое диагностируется у пациентов 15 – 40 летнего возраста. Чаще склонны к нему именно женщины, но также встречаются случаи и мужских заболеваний. Определить точную причину отосклероза врачи не могут, однако уже выявили ряд патогенных факторов, которые предшествуют этому воспалительному процессу:

  • генетическая предрасположенность;
  • нарушенный гормональный фон;
  • дисфункция щитовидной железы;
  • заболевания эндокринной системы;
  • длительное течение инфекционных заболеваний;
  • акустическая травма;
  • нарушенное кровоснабжение костной капсулы лабиринта;
  • травмирование внутреннего уха.

Так что можно заключить, что все эти факторы создают благоприятные условия для течения и распространения острого воспалительного процесса. Если же болезнь прогрессирует, а лечебные меры отсутствуют, то наблюдается нарастающая потеря слуха, которая в конечном результате заканчивается полной глухотой, не подвластной консервативному лечению. Именно поэтому до таких осложнений со здоровьем лучше всего не доводить.

Диагностика

  • Сбор анамнеза (история болезни)
  • Отоларинголог проводит визуальный осмотр с элементами пальпации, из которого выявляется воспаление внутреннего уха.
  • Выполняется аудиометрия и рентгенография височных костей, определяющая присутствие осложнений и распространение очага патологии.

При необходимости расширенной диагностики, дополнительно проводится компьютерная томография или МРТ височных костей, уточняющая анатомию среднего и внутреннего уха, расположение очагов патологии, плотность костной ткани слуховых косточек.

Только после этих методов диагностики можно окончательно определиться с диагнозом, а затем незамедлительно преступить к интенсивной терапии. Чем раньше среагировать на проблему, тем больше шансов добиться окончательного выздоровления.

Лечение отосклероза в Израиле

Лечение отосклероза направлено на восстановление подвижности слуховых косточек, улучшение слуха и предотвращение тугоухости.и Точный диагноз, поставленный с помощью диагностических процедур, определяет дальнейшую тактику лечения. Лечение отосклероза медикаментозными средствами не оказывает должного эффекта, поэтому для улучшения слуха применяются слуховые аппараты, а для полного устранения отосклероза проводится микрохирургическая операция – стапедопластика. Во время операции стремечко, пораженное отосклерозом, удаляется и заменяется протезом.

Как правило, стапедопластика проводится под общим наркозом с помощью специального микроскопа, и уже после операции пациент отмечает улучшение остроты слуха. После операции в слуховой проход будет помещен тампон, предотвращающий инфицирование уха. Окончательное восстановление слуха отмечается в течение 2 недель после операции

Цель операции стапедопластики – остановить воспалительный процесс и восстановить остроту слуха. Как раз для этих целей врач и выбирает одну из перечисленных хирургических манипуляций:

  1. стапедэктомия;
  2. стапедопластика, которая заключается в замене пораженных зон стремени искусственным стальным протезом;
  3. мобилизация стремени.

Каждая из предложенных операций имеет свои показания и противопоказания, а определяется в строго индивидуальном порядке после комплексной диагностики.

Впервые в Израиле: две эндоскопических ЛОР операции без микроскопа

Инновационная операция, выполненная профессором Лилией Мегировой, работающей в Медицинском Центре Шиба (Тель а Шомер) впервые в Израиле, показала свою клиническую эффективность. Ранее операции по данной методики выполнялись только в Бразилии и Италии в рамках экспериментальных методов лечения отосклероза.

Эндоскопическая хирургия без применения микроскопа, проведенная в ЛОР-отделении Медицинского центра Шиба в Тель — Шомер для двух пациентов, была первой в своем роде в Изариле. Двое прооперированных пациентов сообщили о значительном улучшении слуха после операции и отсутствии побочных эффектов после операции. До настоящего времени пациентам с отосклерозом предлагалось две опции: операция по установке имплантата вместо окостеневшей своей слуховой косточки, либо же предпочитали пожизненное ношение слуховых аппаратов.

13062012_Endoscopic-surgery_EES.Stapes.1

Эндоскопическая операция без микроскопа — первый шаг

13062012_Endoscopic-surgery_EES.Stapes.2

Эндоскопическая операция без микроскопа — второй шаг

Prof-Lala-Migrov

Проф. Лилия Мегирова, ЛОР хирург

Эндоскопическая хирургия среднего уха требуется высокого мастерства, объяснил начальник отделения ЛОР хирургии, профессор Майкл Вольф. Это первый раз, когда эндоскопическая технология была применена в случаях отосклероза и выполнена без микроскопа.

Эндоскопическая хирургия позволяет лучше видеть среднее уха по сравнению с классической хирургией с микроскопом. Она также имеет преимущество в ситуациях, где есть структурные трудности — анатомические патологии строения среднего и внутреннего уха. Таким образом, в этом случае можно уменьшить частоту осложнений после операции, в первую очередь травмы, временное или постоянное снижение слуха и другие побочные явления.

Профессор Лилия Мегирова — резюме.

Ваши близкие отмечают снижение вашего слуха? При разговоре с вами молодые собеседники говорят на повышенных тонах? Самое время проконсультироваться с нами о возможности диагностики и лечения снижения слуха в Израиле. Для заказа консультации профессора Мегировой просим заполнить заявку.

Выздоровления!

Метки: , ,

Органосохраняющая операция на желчном пузыре

Минимально-инвазивная операция для коррекции подросткового идиопатического сколиоза

Интервью с Израильским онкологом, профессором Аароном Поповицером

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!