Новые приборы для измерения уровня глюкозы и пульса неинвазивным методом
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!
  • Амсалем Медикал
  • - Новые приборы для измерения уровня глюкозы и пульса неинвазивным методом

Новые приборы для измерения уровня глюкозы и пульса неинвазивным методом

Голландские и израильские исследователи разработали два оптических прибора, в виде наручных часов, для измерения глюкозы и пульса.

Оба прибора функционируют на основе спекл-эффекта. Лазерный луч направляется в артерию на запястье и производит замер отраженного света. Отражающий материал видоизменяется под воздействием кровотока, т.о. прибор анализирует изменение спекл-структуры. Исследователи израильского университета Israeli Bar-Ilan University дополнили прибор магнитом, генерирующим магнитное поле. Магнитное поле производит эффект, при котором молекулы глюкозы, в отличие от других химических составляющих, изменяют волновой фронт, позволяя прибору произвести неинвазивный замер концентрации глюкозы в крови.

«Около 96% наших физиологических исследований имеют отклонение в 15% от результата стандартных медицинских замеров, — говорит г-н Зеев Залевски (Zeev Zalevsky), один из исследователей. Такой процент девиантности вызван нестабильной фиксацией прибора на запястье пациента. В данный момент мы работаем над более точной посадкой прибора и блокировкой его чувствительности к движению».

Об исследователе — проф. Зеев Залевский

Профессор Зеев Залевский — создатель беcконтактного сенсорного игрового контроллера Kinect.

Проф. Зеев Залевский — человек, придумавший принцип работы Kinect, один из ведущих мировых разработчиков оптической электроники, ученый и предприниматель, руководитель одного из исследовательских центров при Бар-Иланском университете.

В 2005 году Залевский присоединился к команде ученых, которые работали над технологией, называвшейся сначала Project Natal, а затем Kinect. Зеев запатентовал десятки изобретений, среди которых коммерчески успешным стал не только игровой контроллер, но и Opto-Phone — устройство для слепых, считывающее текст и воспроизводящее соответствующие тональные сигналы.

Кроме того, Залевский руководит одним из исследовательских центров при Университете имени Бар-Илана, в котором ведутся такие разработки, как кардиомонитор. Он входит в «45 величайших изобретений Израиля».

Часы для измерения глюкозы и пульса

Biometric Watches

Исследователи технологического университета г. Делфт (elft University of Technology) разработали прибор, анализирующий спекл-структуру для измерения пульса человека. По их словам, основным преимуществом прибора является относительная точность показаний в движении.

Результаты двух исследований были опубликованы в журнале «Biomedical Optics Express».

Метки: , ,

Ариэль Танненбаум (доктор), детский эндокринолог

Кинерет Мазор-Ааронович (доктор)

Обследовали диабет, обнаружили рак кишечника

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!