Виды операций при раке груди
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Виды операций при раке груди

Виды хирургических вмешательств для удаления опухолей молочной железы

Операция в большинстве случаев является первым шагом в процессе лечения рака молочной железы за границей. Чем раньше выявлен рак, тем меньше будет объем операции и период постоперационной реацилитации. В Израиле выполняются уникальные тесты по определению точного типа опухоли, его гормоно-устойчивость, а также применяют новейшие генетические тесты, призванные с высокой вероятностью сказать о возможном рецидиве опухоли и помочь онокологу подобрать наиболее эффективное дальнейшее, после операции, лечение. Наука не стоит на месте, ее современные достижения уже доступны для наших пациентов.

Мастэктомия

Мастэктомия

Мастэктомия

Этот метод хирургии подразумевает полное удаление молочной железы. Выделяют четыре типа мастэктомии:

  • простая или тотальная,
  • модифицированная радикальная,
  • радикальная
  • подкожная (“сосок-щадящая”)

Простая тотальная мастэктомия

Хирург удаляет всю грудь, не  удаляя лимфатические узлы в подмышечной области. Иногда, однако, лимфатические узлы удаляют, поскольку они  располагаются на границах предполагаемой резекции или же по результату предоперационной окраски есть вероятность поражения лимфоуза. ПЭТ КТ до операции помогает врачу точно узнать, насколько необходимо удаление лимфоузлов и по возможности, избежать этого. Простая мастэктомия подходит женщинам с множественными очагами карциномы или карциномой большого размера. Иногда мастэктомия выполняется профилактически, чтобы исключить любую возможность развития рака молочных желез в будущем. В большинстве диагносцированных опухолей рака молочной железы выполняется более обширная операция по удалнию всей железы и нескольких подмышечных лимфоузлов.

Модифицированная радикальная мастэктомия

Включает удаление  ткани молочной железы вместе с удалением лимфатических узлов. Модифицированную радикальную мастектомию обычно назначают пациенткам, у которых обнаружен инвазивный рак молочных желез, и есть подозрение на распространение заболевания за пределы молочной железы.

Радикальная мастэктомия

является наиболее агрессивным типом мастектомии. Она выполняется также как и модифицированная мастэктомия, только дополнительно удаляют мышцы грудной клетки под грудью. Сегодня радикальную мастэктомию рекомендуют только в том случае, если рак молочных желез распространился на мышцы грудной клетки под грудью.  В настоящее время радикальная мастэктомия применяется крайне редко, поскольку в большинстве случаев модифицированная радикальная мастэктомия столь же эффективна и дает лучший эстетический эффект.

  • Мастэктомия по Холстеду – это радикальное вмешательство, во время которого хирурги удаляют саму железу, малую и большую грудные мышцы, подлопаточную и подмышечную клетчатку со всеми лимфатическими узлами, что в ней располагаются.
  • Операция по Урбану – повторяет предыдущее вмешательство, но дополняется удалением парааортальных лимфатических узлов (если там обнаруживаются метастазы).
  • Операция Пейти – удаляется железа, малая грудная мышца, клетчатка подмышечной и подлопаточной области.

Подкожная “сосок-щадящая” мастэктомия

Ее называют камнем преткновения онкологов. Эта операция нацелена на удаление всех тканей груди за исключением соска. Подкожная мастэктомия проводится реже и лишь в том случае, когда большее количество ткани молочной железы не могут удалить, что впоследствии может спровоцировать рост раковых клеток. Некоторые врачи также считают, что реконструкция груди после  подкожной мастэктомии может привести к искажению и, возможно, онемению соска.

Лампектомия или частичная мастэктомия

Рак молочных желез удаляется с частью здоровой ткани, прилежащей к опухоли. Лампектомия подразумевает хирургическое вмешательство, направленное на сохранение груди. Помимо лампектомии, существует несколько видов операций, направленных на сохранение груди. К таким операциям относятся: частичная мастэктомия, сегментэктомия или квадрантэктомия. Технически лампэктомия является частичной мастэктомией, так как во время операции удаляют часть ткани молочной железы.

Количество удаленной ткани может сильно варьироваться в зависимости от вида операции, направленной на сохранение груди. Квадрантэктомия, например, означает,  что примерно четверть груди будет удалена.

Реконструктивно-пластическая операция при раке груди

В Израиле, благодаря  работе пластических хирургов, практикуется одномоментное оперативное вмешательство при операциях по удалению рака молочной железы с ее реконструкцией за одну операцию: женщина просыпается после операции с нормальной грудью. То есть удаление опухоли и реконструкция молочной железы происходят во время одной операции. Фактически происходит совмещение мастэктомии с реконструктивной хирургической операцией (breast reconstraction).

Существуют два основных вида восстановительных операций, направленных на сохранение естественной фактуры реконструированной молочной железы.

  • Первый предусматривает использование мышц самой пациентки (обычно это мышца спины, направленная в новое положение с сохранением кровоснабжения).
  • Второй метод подразумевает вживление специального имплантата, противопоказанием является только необходимость последующей лучевой терапии на область операции.

 

бар меир пластический хирург

 

Одномоментная реконструкция молочной железы у доктора Эрана бар Меира — это идеальный вариант, так как женщина даже не успевает ощутить все моральные и физические аспекты ампутации (отсутствия) груди. А это значит, что такая операция имеет определенную психологическую значимость и позволяет быструю социальную реабилитацию. А ведь именно это важно для женщины — всегда и при любых обстоятельствах ощущать себя Женщиной!

Читать далее…

Дополнительная информация о раке молочной железы и вариантах его лечения в Израиле

Метки: , , ,

Новый тест для трижды негативного рака молочной железы

Дина Челуш Лев (профессор), хирург-маммолог

Михаэль Корец (доктор), хирург-маммолог

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!