Коррекция дефекта межжелудочковой перегородки (ДМЖП)
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Коррекция дефекта межжелудочковой перегородки (ДМЖП)

Межжелудочковая перегородка – стенка между левым и правым желудочком (нижними камерами) сердца. Отверстие в этой перегородке называется ДМЖП.

К концу первого года жизни ребенка, большинство ДМЖП закрываются самостоятельно, в случае, если этого не произошло, это делается хирургически.

Открытая операция на сердце требуется в случаях крупного ДМЖП, маленького отверстия определенной локализации или при ДМЖП, вызывающих сердечную недостаточность или эндокардит (воспаление). Как правило, отверстие закрывается заплаткой.

Некоторые виды дефектов перегородки могут корректироваться без открытого хирургического вмешательства. Такая процедура заключается в доставке проводника по вене к сердцу и латании отверстия. Малоинвазивная операция не выполняется маленьким детям, однако эндоскопическая операция вполне возможна.

Эндоваскулярная окклюзия, как современный метод, может быть использован у детей с весом более 10 кг, имеющих трабекулярный ДМЖП. Эндоваскулярная окклюзия может быть использована при наличии перимембранозного ДМЖП с достаточным расстоянием от аортального и трехстворчатого клапанов, а также – от зоны проводящей системы.

Операция Мюллера (бэндинг) показана при наличии множественных ДМЖП по типу «швейцарского сыра»; наличии очень больших ДМЖП по типу единственного желудочка; у младенцев с весом менее 2 кг или у пациентов с тяжелой сопутствующей патологией, такой, как инфекция дыхательных путей.

Метки: , , ,

Гиль Болотин (профессор), кардиохирург

Успешная операция в Израиле по замене митрального и аортального клапана спасла жизнь пациенту

Александр Гольдберг (доктор), кардиолог, кардиохирург

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!