“Искусственная поджелудочная железа”
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

“Искусственная поджелудочная железа”

Впервые в мире по инициативе и под руководством специалистов Института Эндокринологии и Сахарного Диабета (ИЭСД), Национального Центра Детского Диабета Медицинского центра “Шнайдер” и педиатрического отделения группы “Клалит” успешно прошел за пределами больничных стен проект по испытанию искусственной поджелудочной железы. Это решение может улучшить жизнь миллионов людей, страдающих диабетом.

Впервые в мире эксперимент вынесен за стены больницы в “обычную» жизнь подростка страдающего сахарным диабетом с применением автоматической системы, которая отвечает за инъекции инсулина в течение ночи. Успех всего исследования станет поистине благой вестью для миллионов людей, страдающих сахарным диабетом. Проект осуществляют профессор Моше Филипп, глава Института Эндокринологии и Сахарного Диабета медицинского центра “Шнайдер”, доктор Равиталь Нимри, врач-специалист в сфере эндокринологии и сахарного диабета из ИЭСД,  а также команда инженеров – Эран Атлас, Шахар Миллер, Идо Мюллер вместе с сотрудниками ИЭСД. Это исследование является частью международного проекта, в котором исследуется израильский метод. В нем принимает участие команда из центра “Шнайдер”, а также специалисты из Германии и Словении под руководством профессора Томаса Дана и профессора Теда Бателлино.

Около 5000 детей и подростков в Израиле имеют диагноз ювенильный диабет, и еще тысячи молодых людей и людей старшего поколения больны сахарным диабетом. Такое заболевание как диабет требует постоянного контроля питания и уровня сахара в крови и вынуждает больного вводить инсулин на протяжении суток, чтобы компенсировать плохое функционирование поджелудочной железы. Последние годы команда Института Технологий Лечения Сахарного Диабета при медицинском центре “Шнайдер”, которая включает в себя инженеров, врачей, медсестер и диетологов, разрабатывает технологическое решение — “искусственная поджелудочная железа” для детей и взрослых, страдающих ювенильным диабетом, а также для пациентов с диабетом 2-го типа, нуждающихся в инъекциях инсулина.

Система MD Logic, которая была разработана в центре “Шнайдер”, является технологическим решением для “искусственной поджелудочной железы”. Система состоит из датчика, который вводится в подкожную ткань и контролирует уровень глюкозы в крови, и помпы, которая высвобождает инсулин. Датчик и помпа подключены к компьютеру, который обрабатывает информацию и определяет количество инсулина, нужное организму, чтобы уровень глюкозы пациента оставался в пределах нормы. Разработка является “соединительным звеном” между датчиком и помпой и освобождает пациента от ежедневных хлопот, связанных с лечением диабета и, как ожидается, значительно улучшит качество жизни пациентов.

Испытания вне больницы, связанные с проектом искусственной поджелудочной железы, проходили последнее время в лагере “Dream Camp” для детей страдающих диабетом. В рамках испытания 18 детей и подростков от 12 до 15 лет в течение трех дней находились в гостинице кибуца “Маале Ахамиша”.  В первую ночь в лагере 9 детей были подключены к спроектированной системе и таким образом избавились от надобности контролировать уровень глюкозы ночью.

Следующей ночью были подключены к спроектированной системе еще 8 детей. На протяжении обеих ночей команда инженеров и медицинский персонал находились в комнате контроля, созданной в одной из комнат гостиницы, и оттуда руководили испытанием и отслеживали степень балансировки глюкозы у детей.

В рамках проекта в лагере проводились мероприятия и занятия для детей с вожатыми и командой центра ИЭСД. Дети получили массу удовольствия от плавания в бассейне и спортивных упражнений, просмотра фильмов и пр.

Профессор Моше Филиппа, глава Института Эндокринологии и Сахарного Диабета (ИЭСД) при детском медицинском центре “Шнайдер”: “Я горжусь тем, что являюсь руководителем и частью команды первопроходцев, которая вот уже несколько лет разрабатывает технологическое решение, способное улучшить жизнь миллионов людей, страдающих диабетом в Израиле и во всем мире. Проект искусственной поджелудочной железы позволит больным диабетом не только избавиться от постоянных хлопот, связанных с измерением уровня глюкозы и введением инъекций инсулина, но и позволит контролировать и балансировать уровень глюкозы, что существенно снизит вероятность осложнений сахарного диабета. Персонал всего центра рад быть частью этого выдающегося в истории проекта”

Институт Эндокринологии и Сахарного Диабета (ИЭСД), Национальный Центр Детского Диабета педиатрического медицинского центра “Шнайдер” — один из самых больших медицинских центров, в котором в год наблюдаются более 1600 пациентов, страдающих сахарным диабетом, и который принимает более 150 новых пациентов в год. Институт принимает активное участие в самых передовых фундаментальных и клинических исследованиях во всех сферах эндокринологии и сахарного диабета.

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!