Венозный застой
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Венозный застой

Малоподвижный образ жизни современного человека – причина развития множества болезней. Венозный застой, основной причиной которого является гиподинамия, —  бич жителя современного города. Нередко венозный застой наблюдается даже у молодых людей.

Современные люди передвигаются не на ногах, а на автомобилях и общественном транспорте; часами сидят в офисах; придя домой, усаживаются перед компьютером или телевизором. Такой образ жизни сводит тренировку сосудов и мускулов до минимума. Мышечная система практически бездействует, теряет свою массу и силу, не может обеспечить достаточного тонуса венозным стенкам нижних конечностей. Тонуса вен оказывается недостаточно даже для непродолжительной прогулки, скорость тока крови в венах замедляется. Все это провоцирует венозный застой крови.

Венозный застой крови сейчас вовсе не редкость у людей совсем юного возраста.

Чем опасен венозный застой

Венозный застой создает повышенное давление в венах. В норме стенка сосуда защищена от перепадов давления и длительного сужения устилающей ее соединительной тканью. Однако у многих людей возникает предрасположенность к чрезмерному размягчению и растяжению соединительной ткани. Это, в свою очередь, препятствует защите венозных стенок от высокого и хронического давления при застое крови. В результате венозная стенка подвергается повышенному давлению крови изнутри, что приводит к расширению вен. Вследствие этого венозные клапаны больше не могут полностью выполнять свою функцию.

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!