Узнайте о новом лечении почек в Израиле | JJ стент сохраняет почку
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!
  • Амсалем Медикал
  • - JJ стент как один самых эффективных методов лечения почек в Израиле

JJ стент как один самых эффективных методов лечения почек в Израиле

JJ стент представляет собой специально разработанную полую трубку, выполненную из гибкого пластикового материала, которая помещается в мочеточнике. Мочеточник является полым трубчатым органом, по которому моча поступает из почек в мочевой пузырь. Длина стентов, используемых при лечении взрослых пациентов, колеблется от 24 до 30 см. 

Содержание:

 

Назначение JJ стента в лечении почек

Существуют различные типы стентов, что позволяют подобрать наиболее подходящий прибор. Одна из операций, при которой используется JJ стент — это пиелопластика в лечении гидронефроза.

j-stentJJ стент может быть размещен по нескольким причинам:

  • Он позволяет моче перетекать из почек в мочевой пузырь, даже когда мочеточник блокируется по той или иной причине. Таким образом, почки продолжают работать и не получают повреждений в результате возникновения препятствия. Стент помогает избежать сильной боли, которая может возникнуть, когда жидкость не выводится из почек должным образом. Шанс появления инфекции также значительно снижается.
  • Стент защищает мочеточник и помогает вылечить мочеточник даже при его повреждении. Если стент не помещается и мочеточник пострадал в той или иной форме, в процессе восстановления он может стать слишком узким, что связано с образованием стриктуры. Стент может предотвратить этот процесс и повысить вероятность правильной работы мочеточника в будущем.
  • Иногда цель использования стента для мочеточника в том, что он делает узкий мочеточник шире в течение определенного периода времени. Это может быть важно, когда необходимо получить доступ к мочеточнику, что бы ввести хирургические инструменты или удалить камни. Это происходит, когда попытка вывести камень не удалось, потому что мочеточник стал слишком узким. Использование стента увеличивает вероятность успешного проведения операции.

 

При наличии JJ стента вы спокойно можете ходить на работу и заниматься спортом

спорт и JJ стент

Однако, вы можете чувствовать себя более уставшим и испытывать дискомфорт в течение дня.

Кроме того, вам может понадобиться чаще посещать туалет, и поэтому вам необходимо иметь удобный доступ к туалету. Путешествия не запрещаются, однако не исключена необходимость медицинской помощи. Из — за возможных побочных эффектов радость от путешествия может быть неполной.

Отсутствуют ограничения сексуальной активности, хотя наслаждение может быть неполным вследствие перечисленных выше побочных эффектов.

 

Существуют ли альтернативы JJ стента?

Иногда может быть разумным не использовать JJ стент, если вероятнее всего обструкция будет временной. Это может быть рискованным и зависит от обстоятельств. После выполнения нескольких процедур, часто появляется отек, что делает возможным возникновение обструкции и боли.

Иногда возможно поместить трубку изнутри для дренажа почки, которая выходит через уретру. Трубку можно лекго удалить, не нуждаясь в проведении дальнейших процедур. Недостатком является то, что она может оставаться только в течение дня.

Другой альтернативой является введение трубки непосредственно через кожу в почки. Эта процедура называется ‘нефростомия’. Трубка вводится с использованием ультразвука, почки необходимо расширить, чтобы попасть в нужное место. Поскольку трубка находится вне тела, она может вызвать неудобство и иногда может случайно выйти. Преимущество данного способа в том, что он дренирует лучше, чем JJ стент, что может быть важно, если есть инфекция при обструкции почки (‘пионефроза’).

 

Дополнительные меры для успешного лечения с помощью JJ стента

  • пейте по меньшей мере 1 ½ — 2 литра жидкости в день
  • проконсультируйтесь с врачом в случае появления неприятных побочных эффектов.

 

Как вводится JJ стент для мочеточника?

Стент вводится под общим наркозом часто в сочетании с другой процедурой в зависимости от причины введения стента. Цистоскоп проводится через мочеиспускательный канал в мочевой пузырь. Стент пропускают через цистоскоп в мочеточник. Положение стента проверяется при помощи рентгеновских лучей.

 

Как удаляется стент?

JJ стент удаляется при помощи цистоскопа, который вводится под местным или общим наркозом. Особый гибкий цитоскоп вводят через мочеиспускательный канал и стент вынимается.

 

Есть ли какие-либо побочные действия JJ стента?

Невозможно предсказать, у каких пациентов могут появиться побочные эффекты.  Некоторые люди переносят установку стентов без осложнений. У других могут появиться описанные ниже проблемы.  Такие проблемы могут возникнуть в первые дни после введения стента и исчезнуть в течение нескольких дней или недель.

Некоторые люди могут испытывать неблагоприятные симптомы в течение всего периода нахождения стента в организме.

  • Стенты могут привести к временному появлению крови в моче. Обычно физическая активность различного рода может привести к сдвигу стента. Это является причиной появления крови в моче.
  • Возможно, появление боли в спине (пояснице), области мочевого пузыря, паха, пениса у мужчин или уретры у женщин, иногда возможен дискомфорт в области яичек. Дискомфорт или боль может быть более ощутимой после физических нагрузок и мочеиспускания.
  • Стент может вызвать раздражение мочевого пузыря, что приводит к более частому мочеиспусканию, в том числе ночью.

Эти симптомы можно смягчить при помощи лекарств. Редко, стент может вызвать у женщин протекание мочи.

После удаления стента эти побочные эффекты исчезают.

Иногда стенты отвердевают и вырабатывают покрытие, похожее на камни. Стенты могут также изменить свое положение. Когда это происходит, стент обычно сдвигается в мочевой пузырь, вызывая ухудшение симптомов, таких, как частое мочеиспускание, дискомфорт в области мочевого пузыря и, возможно, кровь в моче.

 

В каком случае необходимо вызвать врача?

Вы должны обратиться к врачу, если:

  • чувствуете постоянную и невыносимую боль, связанную с наличием стента
  • симптомы инфекции мочи (лихорадка)
  • плохое самочувствие и боли при мочеиспускании
  • выпадение стента
  • если есть значительное увеличение количества крови в моче

 

Статьи по теме:

Метки: , , , , , ,

Ярон Эрлих (доктор), уролог

Илан Лейбович (профессор) уролог

Давид Гершбаум (доктор), уро-онколог, хирург

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!