Удаление желчного пузыря
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Удаление желчного пузыря

Что такое желчный пузырь? Желчный пузырь представляет собой мышечный мешок, в котором накапливается поступающая из печени жёлчь.

Каковы симптомы заболеваний желчного пузыря? Как правило, при заболеваниях желчного пузыря пациенты жалуются на внезапную боль в правой верхней части желудка или середине спины. Иногда появляются менее тяжелые симптомы, такие, как расстройство желудка или мягкие боли. Иногда — хотя и не всегда — причиной является возникновение камней в желчном пузыре. Они также могут быть удалены лапароскопически.

Gallbladder removal

Камни в желчном пузыре и другие заболевания желчного пузыря

Желчный пузырь представляет собой мешок, в котором накапливается поступающая из печени желчь. Желчь, выделяемая печенью, учавствует в переваривании жиров, содержащихся в продуктах, которые мы потребляем. Некоторое количество желчи хранится в желчном пузыре, остальная же часть желчи перетекает непосредственно в кишечник. При потреблении человеком жиров, гормоны стимулируют желчный пузырь к сокращению и выделению желчи через каналы в кишечник, где желчь помогает перевариванию пищи.

Желчный пузырь не только хранит желчь, но и концентрирует ее, удаляя из нее воду. Этот процесс может также вызвать образование кристаллов, которые связаны с формированием камней в желчном пузыре. После удаления желчного пузыря печень будет и впредь выделять желчь для поддержки пищеварения.

Учитывая, что образование камней в желчном пузыре (хронический калькулезный холецистит) связано с нарушением обмена веществ, удаление камней из желчного пузыря или их дробление абсолютно бесперспективно, так как они будут образовываться снова. Единственным радикальным методом лечения хронического калькулезного холецистита является удаление желчного пузыря. Медицинское название этой операции — холецистэктомия. Израильские врачи выполняют эту операцию лапароскопическим методом — через 3 прокола (лапароскопическая холецистэктомия).

Всегда ли нужна холицистэктомия?

Единственный способ наверняка вылечить тяжелое заболевание желчного пузыря — удалить его. Однако, есть четкие показания для операции удаления желчного пузыря — в каждом конкретном случае вопрос о необходимости операции должен решать врач, у которого есть возможность Вас осмотреть, изучить Вашу историю болезни, посмотреть и назначить Вам необходимые исследования. Если желчный пузырь исправно выполняет свою функцию, то удалять его не нужно.

Поэтому помните: если у Вас или у Ваших близких есть камни в желчном пузыре — это еще не значит, что нужна операция. Но после первого же приступа желчекаменной колики вопрос об операции встает очень остро и настоятельно. Более того, Вам следует знать, что чем дольше человек откладывает операцию, чем больше приступов у него в прошлом, тем меньше у него шансов на полное излечение после операции.

И еще: вопрос о необходимости операции и о том, какую именно операцию лучше делать каждому конкретному пациенту решает хирург. Врачи других специальностей могут высказывать свое мнение, определять сопутствующие заболевания, проводить подготовительное лечение и так далее. Но решает всегда хирург.

Лапароскопическая холецистэктомия (Удаление желчного пузыря)

Как выполняется лапароскопическая холецистэктомия?

Производится небольшой разрез, куда вводится троакар (полая трубка). Затем живот заполняется газообразным диоксидом углерода, чтобы обеспечить визуализацию органов брюшной полости. Прибор с подстветкой и камерой вставляется в этой троакар, через который изображение выводится на ТВ-мониторы. Затем наносятся три-четыре маленьких разреза, через которые вставляются троакары, чтобы разместить инструменты, используемые для выполнения операции. Желчный пузырь вынимается через один из разрезов.

Каковы преимущества лапароскопической холецистэктомии?

Традиционная холецистэктомия предполагает нанесение большого разреза в брюшной полости, длительное пребывание в больнице и восстановление минимум в 6 недель. Преимущества лапароскопической процедуры включают меньшую боль, недолгое пребывание в больнице (максимум одну ночь) и более быстрое возвращение к нормальной жизнедеятельности (обычно в течение недели).

Каковы возможные осложнения?

Любая хирургическая операция имеет потенциал для возникновения осложнений, таких как кровотечение или инфекция. При лапароскопических процедурах риск снижен из-за небольших разрезов и сокращения времени заживления.

Метки: , , , ,

Органосохраняющая операция на желчном пузыре

Минимально-инвазивная операция для коррекции подросткового идиопатического сколиоза

Лапароскопическая операция Випла при раке головки поджелудочной железы Лапароскопическая операция Випла при раке головки поджелудочной железы

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!