Лапароскопическая операция через один разрез (SILS) — интервью д. Хайкина
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!
  • Амсалем Медикал
  • - Лапароскопическая операция через один разрез (SILS) - интервью д. Хайкина

Лапароскопическая операция через один разрез (SILS) — интервью д. Хайкина

Лапароскопическая операция через один разрез (SILS) – следующий шаг в развитии малоинвазивной хирургии. Технология SILS сложна в исполнении, однако опыт, постоянно нарабатываемый колоректальными хирургами, в сочетании с доступным инновационным инструментарием дает возможность для дальнейшего совершенствования данной технологии. Презентация познакомит Вас с терминологией и техникой SILS, оценкой целесообразности и безопасности ее использования, потенциальными преимуществами SILS перед стандартной лапароскопической проктологической хирургией, статистикой результативности и смертности вследствие SILS.

Данные клинических исследований

Доктор Марат Хайкин

Доктор Марат Хайкин

С 2007 г. др. Хайкин (Khaikin) является штатным колоректальным хирургом клиники университета Tel-Aviv University Sackler School of Medicine, крупнейшего и одного из самых признанных медицинских центров Израиля. В 2002 г. др. Хайкин окончил ординатуру по общей хирургии в медицинском центре Sheba Medical Center в г. Телль Ха Шомер, Израиль, а позднее в 2007 г. ординатуру по проктологической хирургии (аккредитованную AGME) в клинике Cleveland Clinic, Флорида США.
К сфере интересов доктора Хайкина относятся малоинвазивная и робототехническая проктологическая хирургия, сфинктеросохраняющие операции, превентивные кишечные стомы, комплексная и повторная хирургия раковых опухолей, брюшная, тазовая и перинеальная реконструкция с использованием малоинвазивных техник.

Др. Хайкин первым в Израиле провел лапароскопическую робототехническую проктологическую операцию через один разрез и малоинвазивные лапароскопические операции по трансвагинальной (hybrid NOTES) и трансанальной (TAMIS-миниинвазивная трансанальная хирургия) резекции прямой кишки. Он является ведущим специалистом Израиля по робототехнической колоректальной хирургии.
Доктор Хайкин – член Американской ассоциации колоректальных хирургов (the American Society of Colon and Rectal Surgeons).

Интервью с доктором Маратом Хайкиным (Dr Marat Khaikin)

В преддверие конференции Барселона-2014 мы встретились с доктором Маратом Хайкиным, готовящимся выступить с лекцией: «Техника SILS – как далеко мы продвинулись?»
Потенциальные преимущества перехода от лапароскопической хирургии через несколько портов к операциям, проводимым через один разрез (SILS) состоят в:

  • минимизации вероятности развития осложнений, связанных с травмированием тканей в месте проведения операции
  • снижении послеоперационной боли
  • сокращении периода госпитализации
  • улучшении косметического вида зоны операции
  • улучшении показателя затраты/эффективность
  • сокращении восстановительного периода
  • уменьшении спаечного процесса, что в долгосрочном периоде снизит вероятность развития таких осложнений, как непроходимость кишечника.

— Исследования показывают, что результаты лапароскопической колэктомии через один разрез применительно к онкологическим заболеваниям в коротком периоде сопоставимы с результатами такой процедуры, выполненной через несколько разрезов, при этом учитывается время операции, процент осложнений, объем операции и уровень смертности, — говорит др. Хайкин.

— Таким образом, дополнительные затраты на специальный инструментарий оправданы за счет уменьшения восстановительного срока, более быстрого возвращения к привычной активности и снижения вероятности осложнений на операционной ране, таких как послеоперационная грыжа. Пока данные о результатах метода противоречивы, требуется обширное рандомизированное многоцентровое исследование. Также необходима дополнительная информация об исходах методики в долгосрочном периоде.
Др. Хайкин также добавил, что, несмотря на техническую сложность выполнения методики SILS, ее использование оправданно и безопасно. Однако он отметил некоторую необъективность результатов испытаний, связанную с особой тщательностью отбора участников клинических тестов (пациенты с низким уровнем риска, без лишнего веса с маленькой опухолью), а также с тем фактом, что операции проводились очень опытными колоректальными хирургами.
Др. Хайкин отметил, что методика SILS значительно минимизирует кровопотерю при лапароскопической колэктомии. Информация о болевых ощущениях пациентов противоречива, по некоторым данным в сравнении со стандартной лапароскопической колэктомией, после операции по методу SILS снижается боль в течение первых 48-ми часов и сокращается период послеоперационного восстановления желудочно-кишечного тракта.

— По данным большинства исследований, период госпитализации пациента после колэктомии, проведенной через один разрез, значительно короче в сравнении со стандартной лапароскопией, при лучшем косметическом результате.
По словам доктора Хайкина, при выборе пациентов для операции по методике SILS необходимо принимать во внимание некоторые факторы и особенности пациента. Например, повторные предыдущие лапаротомии могут быть относительным противопоказанием для такой операции. Однако абсолютных противопоказаний для процедуры SILS, помимо общих для традиционной лапароскопии, не существует.
Важно, чтобы операция по методике SILS проводилась опытным хирургом, поскольку освоение данной методики требует длительного времени и обширных хирургических навыков.
По данным одного из двух исследований на основании 10 гемиколэктомий по методике SILS, проведенных в США, отмечается значительное сокращение времени выполнения операции и периода госпитализации. Второе исследование, основанное на 30-36 случаях гемиколэктомий, подтвердило результаты.
— Основываясь на собственном опыте, могу сказать, что период освоения методики опытным хирургом — 15-20 операций, но все индивидуально и во многом зависит от сложности проводимых процедур, — отмечает др. Хайкин.
По словам доктора Хайкина, при выполнении операции по методике SILS необходима усовершенствованная триангуляция инструментов (триангуляция -основной принцип лапароскопии), т.к. близость инструментов к рукам хирурга при выполнении процедуры затрудняет триангуляцию.
— Мы стараемся освоить интракорпоральную триангуляцию, а некоторые компании уже производят специальный инструментарий. Также необходимо усовершенствовать тракцию и контртракцию, чтобы иметь возможность изнутри пододвинуть толстую кишку к стенке. Уже разработаны необходимые устройства (механические, магнитные и пр.), позволяющие хирургу добиться такого эффекта.
— Одно из главных противоречий, касательно методики SILS состоит в отсутствии данных о ее результатах в долгосрочном периоде (количество случаев послеоперационных грыж и непроходимости кишечника), показателе затраты/эффективность, эффективности при онкологических заболеваниях. Таким образом, необходимо собрать такую информацию для адекватной оценке метода в сравнении с традиционной лапароскопической колэктомией. Пока же можно уверенно говорить о преимуществе данной методики в тщательно отобранных случаях при условии выполнения операции опытным хирургом.

Метки: , , , , ,

Интервью с доктором Боаз Либерман, ведущий онко-ортопед Израиля

4 стадия? Успешное лечение рака кишечника в Израиле

Пациент - Пасынкова Анна

Диагноз - рак ...-->

Давид Гершбаум (доктор), уро-онколог, хирург

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!