Устранение транспозиции магистральных сосудов
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Устранение транспозиции магистральных сосудов

В нормальном сердце аорта выходит из левой области сердца, а легочная артерия – из правой. При транспозиции магистральных сосудов наблюдается их обратное расположение. У ребенка также могут присутствовать другие врожденные патологии.

ТранспозицияГлубокое поражение сосудов малого круга при транспозиции с большим дефектом межжелудочковой перегородки наступает уже в первые месяцы жизни, т.е. последствия высокого давления в малом круге у ребенка с цианозом развивается значительно быстрее.

Если вы обратились к кардиохирургам в первые месяцы жизни ребенка, то операция полной коррекции порока не только возможна, но условия для ее успешного исхода даже более благоприятны, чем при «простой» транспозиции, потому что мышечная масса обоих желудочков из-за дефекта перегородки примерно одинакова, а это значит, что левый желудочек сможет «потянуть» ту огромную нагрузку по обеспечению кровью всего организма, которая ляжет на него после операции.

Лечение транспозиции магистральных артерий

Лечение транспозиции магистральных артерий возможно только хирургическим путем. До выполнения операции, с целью облегчения состояния ребенка, проводится специальная терапия.

Дефект устраняется открытой операцией на сердце. Желательно, чтобы операция была выполнена вскоре после рождения ребенка.

При лечении транспозиции магистральных сосудов, операция включает в себя операции на предсердиях и операции артериального переключения. Операцию артериального переключения выполняют в первые месяцы жизни ребенка. Самая распространенная процедура по корректировке дефекта — операция артериального переключения. Аорта и легочная артерия отделяются, легочная артерия соединяется с правым желудочком, аорта и коронарные артерии – с левым.

Метки: , , , ,

Гиль Болотин (профессор), кардиохирург

Успешная операция в Израиле по замене митрального и аортального клапана спасла жизнь пациенту

Александр Гольдберг (доктор), кардиолог, кардиохирург

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!