Что такое рак толстой кишки?
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Что такое рак толстой кишки?

Знакомство с анатомией толстого кишечника поможет Вам лучше понять имеющиеся у Вас возможности лечения. Толстый кишечник является частью пищеварительного тракта наряду с пищеводом, желудком и тонким кишечником. В толстом кишечнике, называемом также «большим кишечником», происходит всасывание воды из переваренной пищи и удаление отходов из организма. Полезные бактерии, находящиеся в толстой кишке, производят витамины и помогают предотвратить рост вредных бактерий.анатомия т кишки

Анатомия толстого кишечника

  • Слепая кишка связана с подвздошной кишкой (ileum) и является начальным отделом толстой кишки.
  • Восходящая ободочная кишка – направляется вверх от слепой кишки по правой стороне тела.
  • Поперечная ободочная кишка проходит поперек живота, чуть ниже желудка.
  • Нисходящая ободочная кишка – направляется вниз по левой стороне тела.
  • Сигмовидная кишка – это короткий участок толстого кишечника в форме буквы S, расположенный непосредственно перед прямой кишкой.
  • Прямая кишка – это последний сегмент толстого кишечника.
  • Анус – отверстие, расположенное в нижнем отделе пищеварительной системы, через которое из организма выводятся отходы жизнедеятельности.
  • Кровеносные сосуды обеспечивают ткани толстой кишки кислородом и питательными веществами.
  • Лимфатические узлы являются частью лимфатической системы.
  • Лимфатическая система, являющаяся важной частью иммунной системы, отводит и фильтрует жидкости из клеток.

О раке толстой кишки

Чем больше Вы знаете о раке толстой кишки, тем лучше можете оценить возможности лечения и стоящий перед Вами выбор. Рак толстой кишки развивается в течение нескольких лет и начинается, как правило, с роста полипов. Полип – это доброкачественное образование. Тем не менее, некоторые виды полипов могут стать злокачественными опухолями, внедряясь в стенку толстой кишки и разрастаясь в тканях толстого кишечника, в близлежащих кровеносных сосудах и лимфатических узлах.

Типы опухолей толстой кишки

  • Рак толстой кишки имеет несколько разновидностей . Большая часть опухолей относятся к типу, называемому аденокарцинома.
  • Другие виды опухолей, такие как карциноидные и стромальные опухоли желудочно-кишечного тракта (gastrointestinal stromal tumors – GIST), встречаются реже.

Что вызывает рак толстой кишки?

Существует несколько известных факторов риска, вызывающих рак толстой кишки, но каждый человек индивидуален. Однако, как и все злокачественные новообразования, рак толстой кишки вызывается изменениями в ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоте) в клетках. Эти изменения, или мутации, могут быть наследственными или приобретенными в течение жизни человека. У большинства пациентов, страдающих от рака толстой кишки, к развитию опухолей приводят приобретенные мутации, происходящие в клетках толстого кишечника. У очень небольшого процента пациентов наблюдается врожденная предрасположенность к раку толстой кишки.

Метки: , , , , , ,

4 стадия? Успешное лечение рака кишечника в Израиле

Пациент - Пасынкова Анна

Диагноз - рак ...-->

Эяль Сегев (доктор), колоректальный хирург

Серхио Габриэль Сусмаллиан (доктор), колоректальной хирург

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!