Рак простаты у пожилых пациентов — лечение или наблюдение?
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Рак простаты у пожилых пациентов — лечение или наблюдение?

Новейшие исследования утверждают, что пожилые пациенты старше 60 лет с выявленным раком простаты, осложненным другими заболеваниями, способными привести к летальному исходу в течение 10 лет, должны наиболее тщательно подходить к выбору методов лечения рака. Данные выживаемости пациентов с раком простаты старше 70 лет свидетельствуют о том, что у тех из них, кто страдает тремя или более сопутствующими заболеваниями при наличии рака простаты низкого или среднего риска, шансы умереть от рака гораздо ниже, чем от других проблем со здоровьем, в отличие от пациентов, страдающих агрессивной формой рака простаты. 

Лечение рака предстательной железы

На протяжении 14 лет велось наблюдение за группой из 3183 мужчин с первичным диагнозом неметастазирующего рака простаты, поставленным между 1994 и 1995 гг. В течение шести месяцев с момента постановки диагноза мужчины вели наблюдение за состоянием собственного здоровья, информируя о других возникших у них заболеваниях. Уровень выживаемости был проанализирован на основании данных программы SEER (течение, распространенность и исход заболевания).

Количество других заболеваний не оказало сильного влияния на уровень смертности в случаях агрессивного рака простаты. Среди таких пациентов уровень не связанной с раком смертности составил 10%-11%, при этом вероятность смерти от рака у таких пациентов гораздо выше, нежели от других заболеваний. В течение изучаемого периода в 14 лет смертность от рака простаты у мужчин с опухолью высокого риска составила 18%, а у пациентов с раком низкого или среднего риска — 3% и 7% соответственно.

Бдительное ожидание или агрессивная терапия?

По словам руководителя исследовательского проекта, у пациентов с раком простаты низкой или средней степени риска, болезнь является вялотекущей, не представляющей основной угрозы для жизни, поэтому пожилые пациенты должны тщательно подходить к выбору методов лечения, т.к. агрессивное лечение такой опухоли может повлечь за собой серьезные последствия для здоровья.

Исследование дает почву для обсуждения выбора методов лечения рака простаты, не представляющих открытой угрозы для жизни пациента. Агрессивные методы, такие как лучевая терапия, хирургическое вмешательство и химиотерапия оказывают негативное влияние на качество жизни, приводя к таким проблемам как недержание мочи, эректильная и кишечная дисфункция, не гарантируя пациенту выживаемость в периоде 8 – 10 лет.

Какие виды рака простаты требуют срочного лечения – все еще открытый вопрос. Не все виды рака предстательной железы, выявленные на ранних стадиях, требуют немедленного лечения. В некоторых случаях активное лечение может привести к скорейшему летальному исходу. Последние исследования указывают на необходимость при выборе схемы лечения учитывать такие факторы, как: стадия и агрессивность течения заболевания, возраст и общее состояние здоровья пациента. В некоторых случаях целесообразно ограничиться активным наблюдением.

Метки: , , , ,

Ярон Эрлих (доктор), уролог

Илан Лейбович (профессор) уролог

Давид Гершбаум (доктор), уро-онколог, хирург

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!