Методы лечения рака языка
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Методы лечения рака языка

В лечении рака горла используется комбинация методов. Горло – орган, участвующий в речи, глотании и дыхании, поэтому выбор метода терапии зависит от влияния, которое то или иное воздействие может оказать на эти процессы. Также важно учитывать, каким образом лечение отразится на внешнем виде человека, и ,как следствие, на качестве его жизни.

Хирургия:

Операция является наиболее распространенным методом лечения рака горла на ранних стадиях, приводя к исцелению в 80% случаев. Однако некоторые пациенты по тем или иным причинам неспособны перенести хирургическое вмешательство или же операция может оказать негативное воздействие на функции организма, такие как речь и глотание.

Радиотерапия:

Доказано, что радиотерапия дает результат, схожий с результатом хирургии. Результаты клинического исследования с участием 400 пациентов, имеющих рак миндалин, показали, что радиотерапия как единственный метод или в сочетании с операцией по удалению поврежденных лимфатических узлов, так же эффективна, как и более серьезная операция, при этом она дает гораздо менее тяжелые осложнения. Выживаемость в пятилетнем периоде составила  100% у пациентов с заболеванием в стадии I и 86% у пациентов с заболеванием в стадии II. Контроль над заболеванием был достигнут в более чем 80% случаев заболевания в стадиях I и II.

Согласно результатам другого исследования, 96% из 57 пациентов с раком горла в стадии I жили 10 и более лет после лечения радиотерапией. Специалисты центра MD Anderson Cancer Center провели свое исследование с участием 150 пациентов с плоскоклеточной карциномой миндалин, прошедших лечение радиотерапией. Все пациенты подверглись билатеральной лучевой терапии. По прошествии двух лет после операции у 94% пациентов с болезнью в стадии I и у 79% пациентов с болезнью в стадии II не обнаружилось признаков заболевания в месте первичной локализации.

Радиотерапия + хирургия:

Комбинация радиотерапии и хирургии обычно назначается в случаях большой опухоли горла. Однако такой подход может использоваться и в лечении пациентов, у которых рак пророс в край резекции удаленных тканей, или пациентов с узким участком нормальной ткани, оставшимся после операции.

Лечение лимфатических узлов на шее

Одна из дилемм, возникающих при лечении рака горла на ранних стадиях, — оказывать ли радиотерапевтическое или хирургическое воздействие на лимфоузлы. Ведь если не лечить лимфоузлы рак распространится по лимфатической системе на шею. Не вылеченный рак, проросший в лимфоузлы, ведет к повторному возникновению болезни. Таким образом, очень важно определить, распространилась ли опухоль на лимфоузлы шеи, что в настоящий момент наиболее эффективно достигается хирургическим удалением лимфоузлов.

Оценка лимфоузлов на наличие раковых клеток подразумевает удаление большинства лимфоузлов на шее со стороны раковой опухоли, называемое «радикальной диссекцией лимфатических узлов». Пациентам, не имеющим клинических симптомов распространившегося рака, проводят модифицированную диссекцию – операцию по удалению выборочных лимфатических узлов. Такая операция ассоциируется с меньшим косметическим ущербом и менее выраженными функциональными осложнениями. Если в лимфоузлах обнаружены раковые клетки, пациенту назначается радиотерапия шеи. Если раковых клеток не обнаружено, дальнейшая терапия не проводится.

В настоящее время нет точных клинических данных, свидетельствующих об улучшенном показателе выживаемости у пациентов, прошедших модифицированную диссекцию, с раком горла в ранних стадиях относительно тех, кто наблюдался после первичного лечения и в случае повторного появления болезни подвергся оперативному удалению опухоли или радиотерапии. Основным преимуществом удаления лимфоузлов является точность определения стадии заболевания и, соответственно, организация более эффективного лечения пациентов с распространившимся раком.

Повышение эффективности лечения

Появление новых, более эффективных методов лечения требует тестирования инновационных методик на раковых пациентах. Прогресс в лечении рака горла на ранних стадиях зависит от постоянной оценки новых методов в клинических испытаниях. Участие в таких испытаниях обеспечивает пациентам доступ к лучшим возможностям лечения и способствует развитию способов борьбы с раком. Пациентам, планирующим участие в клинических тестах, следует обсудить с врачом потенциальный эффект и риски. Наиболее активные изыскания проводятся в следующих областях:

Микрографические операции по системе Mohs: В обычных хирургических техниках удаляется вся видимая площадь опухоли, включая «страховочный» край нормальной ткани, который, как правило, составляет 1-2 дюйма (2,5-5 см). Зачастую такой подход создает дефекты, корректируемые трансплантацией кожи. Система Mohs позволяет удалить только опухолевую ткань, по возможности не затрагивая нормальную.

Микрографические операции по системе Mohs выполняются под местной анестезией в амбулаторной хирургической комнате. Клинически выявленный участок опухоли татуируется, область опухоли пропитывается местным анестетиком. Вся видимая опухоль удаляется методом агрессивного кюретажа (выскабливания). Выполняется удаление рака с краем резекции 2-3 мм, а замороженная область поверхности тщательно исследуется. Если обследование ткани в первой стадии операции по системе Mohs выявляет наличие раковых клеток по краю резекции, удаляется дополнительный участок ткани из тщательно размеченной области. Процесс повторяется до тех пор, пока обследование ткани не покажет полное отсутствие опухолевых клеток.

Несмотря на то, что данная техника используется уже 50 лет, все еще не стихают споры относительно ее преимуществ над обычной хирургической техникой. Традиционная хирургия подразумевает удаление большого участка нормальной ткани для последующего лабораторного изучения, что в случае рака жизненно важных органов приводит к внешнему искажению.

Биопсия сигнального лимфоузла (БСЛ): Эта техника является альтернативой радикальной диссекции лимфоузлов и подразумевает удаление лишь одного первичного лимфатического узла, связанного с пораженной областью, называемого сигнальным. В БСЛ контрастное вещество с радиоактивной меткой вводится в околоопухолевые ткани и протекает в лимфатические узлы, первым из которых становится сигнальный лимфоузел. Далее выполняется операция по удалению этого лимфоузла, который затем обследуется под микроскопом на наличие раковых клеток.

Одно из исследований, проведенное в Германии, свидетельствует о том, что БСЛ подходит для лечения рака уха, носа и горла. БСЛ была проведена девяти пациентам мужского пола с плоскоклеточной карциномой головы и шеи. У семи из  них выявление сигнального лимфоузла прошло успешно. У пяти пациентов при обследовании удаленного лимфоузла были найдены раковые клетки. Методика все еще находится в состоянии изучения с целью решения проблем, связанных с расстоянием между местом введения контрастного вещества и сигнальным лимфоузлом, а также с влиянием рака на поглощение контрастного вещества.

Фотодинамическая терапия — это метод воздействия на раковые клетки без затрагивания нормальных клеток, основанный на применении света лазера, усиленного фотосенсибилизаторами. Такая методика существует уже 50 лет, но последние годы отмечены появлением более надежной лазерной техники и более эффективных фотосенсибилизаторов, что вывело фотодинамическую терапию на качественно новый уровень. Функциональный эффект в лечении пациентов с раком шеи и головы, возможно, является более высоким в сравнении с оным от операции и радиотерапии. Но пока отсутствует достаточная информация о выживаемости в долгосрочном периоде.

Показатели эффективности и уровня выживаемости после фотодинамической терапии, продемонстрированные в исследованиях, превышают опубликованные показатели после традиционной хирургии и радиотерапии в схожих случаях, хотя официальные сравнительные тесты не проводились. Данные  вышеуказанных исследований свидетельствуют о полном избавлении от рака в результате фотодинамической терапии с использованием препарата temoporfin (Foscan) в течение 12 недель у 83% из 115 пациентов с первичной опухолью головы или шеи. Уровень выживаемости в годичном периоде составил 87%. Этот метод также оказался эффективным в 50% из 96 пациентов с повторной опухолью, при уровне выживаемости в годичном периоде 65%.

Преимущество фотодинамической терапии – возможность ее проведения в амбулаторном режиме под местной анестезией. Пациентам внутривенно вводится temoporfin, а через 4 дня проводится воздействие короткими вспышками на область рака. Около 10% от приблизительно 1000 пациентов, прошедших подобное лечение, сталкивались с реакцией на лазерное воздействие, в большинстве случаев выражавшееся в легкой эритеме. Проблема уходит через 2–3 недели, в течение которых пациентам следует избегать яркого света. Также встречались случаи острой боли после проведения лечения, ослабевающей при приеме болеутоляющих средств.

Приблизительно в 50% случаев фотодинамическая терапия оказывает паллиативное действие на пациентов с неоперабельным раком головы и шеи.

Узкоспециализированные клиники работают в тесном сотрудничестве с коллегами из отделений хирургии ротовой полости и челюстно-лицевой хирургии, онкологических заболеваний головы и шеи, нейрохирургии, пластической и восстановительной хирургии, эндокринологии, отделениями лучевой терапии, ядерной медицины и т.д.

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!