Преимущества операции по снижению веса
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Преимущества операции по снижению веса

Бариатрия не только помогает снизить вес, но и снижает риск заболевания раком среди людей, страдающих ожирением

Операция по потере веса приносит гораздо больше пользы, чем просто облегчение жизни болезненно полных людей. Это уменьшает риск развития рака до уровня людей с нормальным весом. Это заключение первого широкого исследования связи ожирения с рисками развития рака и влияния на организм операции по уменьшению веса. Обзор, опубликованный в журнале Шпрингера «Хирургия ожирения», возглавляла Даниэла Касагранде из Федерального университета штата Рио-Гранде-ду-Сул в Бразилии.

операция по снижению веса

Типы операций по снижению веса

Существуют несколько подходов при операции по снижению веса. В Израиле выполняют шунтирование различными методами, бандажирование или «кольцо на желудок», рукавную гастропластику и установку баллона или пластикового рукава. При операции по потере веса, часть желудка пациента удаляется и оставшаяся часть прикрепляется в обход 12-перстной кишки (шунтирование). Этот мешок крепится непосредственно к тонкой кишке, минуя большую остальную часть желудка и верхнюю часть тонкой кишки, чтобы обеспечить долгосрочную потерю веса и уменьшить вероятность преждевременной смерти из-за серьезного ожирения.

Результат исследования — ожирение увеличивает риски к заболеванию раком желудка и кишечника

Вероятность рака у тучных людей выше, чем 2,12 случаев на 1000 человек в год. Так как предыдущие исследования предполагали связь между операциями по устранению ожирения и снижением риска рака среди людей, страдающих ожирением, Касагранде и ее коллеги задались целью подробно изучить эту связь. Они собирают и сравнивают результаты 13 соответствующих исследований, которые сосредоточены на заболеваемости раком у пациентов после проведенной операции на ожирении. К ним относятся контролируемые и неконтролируемые исследования, а также необходимая информация о 54257 участников.

Их систематический обзор показывает, что бариатрические операции связаны со снижением заболеваемости раком среди болезненно полных пациентов. Они обнаружили, что рак появился только в 1,06 случаев на 1000 человек в год, в течение менее 23 лет после того, как была проведена операция. Это заметно лучше, чем уровень заболеваемости людей, страдающих ожирением. Важно отметить, что этот эффект операции был отмечен в обоих контролируемых и неконтролируемых исследований. Четыре контролируемых исследований показали, что бариатрическая операция напрямую связана со снижением риска возникновения рака.

Однако, по-прежнему неизвестно, с чем конкретно связано снижение риска рака – с метаболическими изменениями, связанными с потерей веса, снижения индекса массы тела (ИМТ) или ранней диагностике заболевания.. Согласно Казагранде, трудно выделить эффекты операции из множества связанных с ней изменений в организме. Она считает, что перенесенная операция влияет на отношение пациентов к своему здоровью, они относятся к здоровью более внимательно и часто проходят соотвествующую диагностику, что позволяет обнаружить рак на ранней стадии.

«Бариатрия ассоциируется со снижением риска развития рака у больных ожирением» говорит Касагранде. Тем не менее, она предупреждает, что выводы следует делать с осторожностью, потому что результаты исследований не были однородными. Она пояснила, что существовали некоторые ограничения в данных, доступных для изучения, а также обратила внимание на тот факт, что все результаты бариатрических операций должны быть оценены в перспективе.

Спросите у наших консультантов о преимуществах выполнения операции по снижению веса в Израиле и дальнейших прогнозах сохранения нормального веса в будущем.

Метки: , , ,

Шай Мерон Эльдар, (доктор) хирург

иделевич Эфраим Иделевич (доктор), онколог

гай лаэт Гай Лаэт (доктор), хирург

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!