Перевязка открытого артериального протока (ОАП)
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Перевязка открытого артериального протока (ОАП)

Операция по коррекции врожденного заболевания сердца исправляет или лечит дефекты сердца, присутствующие с рождения. Ребенок, рожденный с одним или несколькими такими дефектами, имеет врожденный порок сердца. Если дефект несет угрозу здоровью, требуется операция по его устранению.

ОАПСуществует множество форм педиатрической хирургии сердца.

В норме, уже через 13-18 часов после рождения ребенка артериальный проток перекрывается, а к 3 неделям жизни полностью зарастает.

Если же, по каким-либо причинам, артериальный проток остается открытым у ребенка старше 3 месяцев, говорят об открытом артериальном протоке (ОАП).

Перевязка открытого артериального протока (ОАП)

До рождения у ребенка присутствует кровеносный сосуд между аортой (основной артерией тела) и легочной артерией (основной артерией легких), называемый открытым артериальным протоком. После рождения этот проток зарастает, в противном случае возникает дефект открытого артериального протока.

Лечение открытого артериального протока зависит от возраста ребенка, симптомов заболевания, наличия осложнений, сопутствующих заболеваний и т.д. В лечении могут использоваться лекарственные методы, катетеризация сердца или хирургическая операция.

В большинстве случае врач прибегает к медикаментозному устранению этого дефекта. Если такое лечение не дало результата — проток закрывается хирургическим путем.

Варианты хирургии ОАП

  • Малоинвазивная хирургия. Иногда ОАП может быть закрыт неинвазивной процедурой, которая проводится в специальной операционной кардиохирургии. В процессе процедуры хирург через артерию на ноге подводит провод к сердцу, затем металлическая спираль или другое приспособление, блокирующее кровоток, доставляется по проводу в артериальный проток. Таким образом, дефект корректируется без разреза на коже и шрама. Однако для младенцев данный метод не применяется в силу тонкости сосудов.
  • Эндоскопическая операция. Еще один метод подразумевает маленький хирургический разрез слева на грудной клетке. Хирург находит открытый артериальный проток, перевязывает или скрепляет его, разрезает его напополам или отрезает. В первом случае эта процедура называется перевязкой ОАП. Процедура проводится в отделении реанимации новорожденных.
  • Открытая операция Во время открытой операции пластика дефекта проводится двумя способами:Наложение шва для сопоставления краев перегородки – используется при дефектах небольших размеров;
    Пластика заплатой – закрытие дефекта межпредсердной перегородки заплатой из синтетических материалов или перикарда. Данный вариант применяется при большом дефекте.

Очень важно продолжать проходить послеоперационные периодические обследования у кардиолога и кардиохирурга — это такой же необходимый этап лечения, как и сама операция. Вы получите точные инструкции при выписке и сможете продолжить наблюдение у вашего лечащего врача, мы поможем сохранить с ним связь.

Выздоровления!

Метки: , , ,

Гиль Болотин (профессор), кардиохирург

​В Израиле спасли жизнь ребенку с лейкемией

Успешная операция в Израиле по замене митрального и аортального клапана спасла жизнь пациенту

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!