Заболевания надпочечников и их лечение
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Заболевания надпочечников и их лечение

Надпочечники представляют собой два небольших органа, расположенных в верхней части каждой почки. Они имеют треугольную форму размером с большой палец. Эти органы, также известные как эндокринные железы, выделяют гормоны, регулирующие артериальное давление, уровень химических элементов в крови, внутреннее распределение воды, уровень глюкозы и реакцию «борьбы или бегства» организма во время стресса.

Какие заболевания возникают в надпочечниках?

adrenal glandsЗаболевания надпочечников встречаются относительно редко. Наиболее распространенной причиной удаления надпочечников является избыточное производство гормонов опухолью, расположенной в надпочечниках. Большинство опухолей имеют маленький размер, представляют собой доброкачественные образования, которые, как правило, могут быть удалены при помощи лапароскопической техники. Удаление надпочечников также может быть необходимым для некоторых опухолей, которые не производят избыточных гормонов. К таковым относятся опухоли больших размеров или потенциально раковые опухоли. К счастью, злокачественные опухоли надпочечников встречаются редко.

Каковы симптомы заболевания надпочечников?

Избыточное производство гормона в надпочечниках может вызывать различные симптомы. Опухоли надпочечников, связанные с избыточной выработкой гормонов включают в себя:

  • Феохромоцитомы.

Эти опухоли вырабатывают избыточные гормоны, которые могут вызвать очень высокое кровяное давление, приступы сильной головной болями, избыточного потоотделения, тревоги, учащенного сердцебиения.

  • Опухоль, производящая альдостерон.

Эти гормоны вызвают повышенное кровяное давление и низкий уровень калия в сыворотке (крови). Заболевание сопровождается такими симптомами, как слабость, усталость и частое мочеиспускание.

  • Опухоль, производящая кортизол.

Возникновение опухоли вызвано синдромом Кушинга и характеризуется ожирением (особенно в области лица и туловища), высоким уровнем сахара в крови, высоким кровяным давлением, нарушениями менструального цикла, ухудшением состояния кожи, появлением растяжек. Тем не менее, в большинстве случаев синдром Кушинга возникает из-за небольших опухолей гипофиза и не лечится путем удаления надпочечников. В целом, опухоли надпочечников приходится примерно на 20 процентов случаев синдрома Кушинга. Полип, обнаруженный в надпочечниках, может оказаться любым из этих типов опухолей или может вообще не производить гормоны. Большенство случайно выявленных полипов в надпочечниках не производит избыточных гормонов, не вызывает симптомов, является доброкачественным и не требует удаления.

Показания для операции

Хирургическое удаление обнаруженных опухолей необходимо только в случае, если:

  • Опухоль производит избыток гормонов.
  • Она имеет большой размер (более 4-5 сантиметров или двух дюймов в диаметре). Опухоль может быть злокачественной. Рак надпочечников диагностируется при возниконвении редких опухолей, которые, как правило, являются очень большими в момент постановки диагноза и удаляются путем хирургического вмешательства.

Диагностика опухолей надпочечников

Как диагностируется опухоль надпочечников?

Когда опухоль надпочечников выявляется на основании симптомов или при помощи рентгена, пациент сдает анализы крови и мочи, чтобы определить, выделяет ли опухоль повышенное количество гормонов. КТ, УЗИ и снимки МРТ также используются, чтобы обнаружить опухоль надпочечников. В каждом случае врач-нефролог назначает индивидуальную программу в соответствии с типом выявленной опухоли — в некоторых случаях берется биопсия еще до операции, в некоторых после подтверждения диагноза на основе лабораторной диагностики и тестов визуализации.

Адреналэктомия

Показаниями к лапароскопической адреналэктомии в Израиле являются опухоли надпочечников: доброкачественные и злокачественные. Удаление надпочечников в Израильских медицинских центрах успешно производят опытнейшие врачи при помощи суперсовременного операционного оборудования. Квалификации врача при ведении пациентов с опухолями надпочечников отводится огромная роль, поскольку эти заболевания сложные, а от правильно проведенной операции зависит здоровье и жизнь пациента. Новый метод операции по удалению надпочечников уже доказал свои преимущества и получил широкое распространение у врачей в Израиле.

Что такое лапароскопическая адреналэктомия — удаление надпочечников?

В прошлом, чтобы удалить опухоль надпочечников, требовалась открытая операция с выполнением разреза длиной от 6 до 12 см в брюшной полости. Сегодня, при лапароскопическом удалении надпочечников (процедура, известная как «лапароскопическая адреналэктомия») хирург делает три или четыре разреза длиной от полу- до полутора см. Сначала хирург вводит лапароскоп — прибор с подсветкой и камерой — через один из разрезов. Это позволяет хирургу увидеть внутренние органы. Затем хирург выполняет операцию с использованием длинных инструментов, размещаемых через трубки в других разрезах. Результаты операции варьироваться в зависимости от типа операции и общего состояния пациента.

Показания к лапароскопической операции:

  • Доброкачественные функциональные новообразования надпочечника, вызывающие синдром и болезнь Кушинга, феохромоцитому, синдром Кона;
  • Нефункциональные доброкачественные опухоли надпочечника;
  • Рак (карцинома) надпочечника, диаметром не более 6 см в диаметре.

Преимущества операции на надпочечниках в Израиле

Общие преимущества лапароскопической хирургии включают в себя:

  • Время операции — до 2 часов
  • Меньшая послеоперационная боль
  • Более короткий срок пребывания в больнице
  • Более быстрое возвращение к нормальной деятельности
  • Лучший косметический результат
  • Снижение риска возникновения грыжи послеоперационного рубца.

Высокая сложность техники проведения операции требует присутствия в больнице высоко квалифицированного хирурга. Именно такие врачи есть у нас в Израиле, проведшие множество подобных операций по удалению опухолей и рака надпочечников.  Ведущими хирургами в Израиле успешно проводятся операции на надпочечниках различной сложности. Используются методы щадящего доступа, лапароскопический, эндоскопический, малоинвазивный. Оперативные вмешательства направлены на сохранения здоровых органов и тканей, локализацию и удаление пораженных очагов.

В наших клиниках хирурги могут провести малоинвазивную адреналэктомию с помощью роботизированной техники, что существенно повышает точность манипуляций и снижает риск развития осложнений.

Кто является кандидатом на проведение лапароскопической адреналэктомии?

Лапароскопическая адреналэктомия может не подойти некоторым пациентам. Вам необходимо пройти тщательное медицинское обследование у квалифицированного хирурга и эндокринолога.

Что делать, если процедура не может быть выполнена лапароскопически?

У небольшого количества пациентов, которые проходят лапароскопическую адреналэктомию, операция имеет открытый характер. Факторы, которые повышают возможность выбора открытой процедуры могут включать:

  • Ожирение
  • Наличие в прошлом абдоминальной операции, после которой образовалась плотная рубцовая ткань
  • Невозможность четкой визуализации надпочечников
  • Проблемы с кровотечением во время операции
  • Большой размер опухоли (более 3-7 дюймов в диаметре)

Решение о проведении открытой процедуры принимается хирургом либо до, либо во время операции. Если хирург считает, что безопаснее провести открытую лапароскопическую процедуру, это не является осложнением, а скорее здравым хирургическим решением, основанным на приоритете безопасности пациентов.

Что происходит после операции?

После операции важно следовать указаниям вашего врача. Хотя многие люди начинают чувствовать себя лучше в течение нескольких дней после операции, необходимо некоторое время, что бы восстановиться полностью. После лапароскопической адреналэктомии организуется сестринский пост по ухлду за пациентом. Иногда после операции пациент с феохромоцитомой может быть допущен в отделение интенсивной терапии для контроля кровяного давления.

Большинство пациентов выписывают из больницы в течение одного или двух дней после операции. У пациентов с опухолью альдостерона необходимо проверять уровень калия в сыворотке после операции, им могут прописать лекарства для контроля артериального давления. Пациенты с опухолями, производящими кортизол, и синдромом Кушинга должны принимать таблетки преднизолона или кортизола после операции. Доза корректируется с течением времени с возобновлением выработки гормона кортизола надпочечниками. Больным рекомендуется воздержаться от излишней активности после операции. Уже на следующий день после операции они могут снять повязки и принять душ. Послеоперационная боль обычно мягкая, хотя некоторым пациентам, возможно, потребуется принимать обезболивающие. Большинство пациентов может вернуться к нормальной деятельности — сесть за руль, ходить по лестнице пешком, поднимать незначительные тяжести, работать — в течение одной или двух недель.

Какие осложнения могут возникнуть?

Как и при любой операции существует риск осложнений. Осложнения во время операции могут включать в себя:

  • Неблагоприятная реакция на общую анестезию
  • Высокое кровяное давление
  • Кровотечение
  • Повреждение других органов

После лапароскопической адреналэктомии редко встречается проблемы с раной, возникновение сгустков крови, сердечных приступов и других серьезных осложнений.

При удалении двух надпочечников пациентам назначается гормонозаместительная терапия. При выявлении онкологии в удаленной опухоли, пациенту может быть назначена радиотерапия или химиотерапия. Контрольные обследования как правило, выполняются через 3 месяца после операции.

Метки: , , , , ,

Даниэль Казман (доктор), уролог

Села Авишай (профессор) уролог

Мейталь Шакед (доктор), нефролог

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!