Эндопротезирование плечевого сустава
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Эндопротезирование плечевого сустава

Эндопротезирование плечевого сустава — операция, при которой воссоздаются изменённые после травм или заболеваний суставные поверхности лопатки и плечевой кости с помощью искусственных имплантов. Эндопротез может осуществлять все характерные движения плечевого сустава. Имплантаты для замены плечевого сустава состоят из металлического шара, помещенного в пластиковый протез суставной впадины. Имплантаты нового поколения имеют головку плеча из кобальто-хромового сплава, а ножка сделана из титана. Существует два типа конструкции протеза: реверсивный и анатомический эндопротезы.

shoulder-pain-prevention-282x300Показания для замены плечевого сустава:

  • Перелом суставной впадины лопатки, перелом плеча;
  • Неправильно сросшийся перелом головки плечевой кости;
  • Многофрагментарный перелом головки плечевой кости;
  • Деформирующий артроз плечевого сустава различной этиологии;
  • Врождённая дисплазия плечевого сустава;
  • Неснимаемая боль как следствие артрита, усиливающаяся ригидность и потеря двигательных способностей сустава с трением и треском;
  • Значительное разрушение сустава в случае заболевания (например, ревматоидного артрита) или травмы.

Противопоказания для эндопротезирования:

  • Сохраненная трудоспособность;
  • Одновременный паралич дельтовидных мышц и вращательной манжеты плеча в анамнезе;
  • Активная инфекция,
  • Сустав поврежден в результате патологии нервной системы.

Диагностика перед операцией

  • Рентгенография (различные проекции) для уточнения текущего состояния плечевого сустава;
  • КТ (компьютерная томография) или МРТ (магнитно-резонансная томография), чтобы оценить состояние костных тканей и прилежащих к ней структур;
  • Электромиография – позволит выявить повреждения на уровне нервной системы.

Эндопротезы плечевого сустава бывают:

  • Однополюсные — замещается только один элемент сустава, как правило, это головка плечевой кости.
  • Тотальные — замена всех элементов сустава.

Как выполняют операцию в Израиле

Замену плечевого сустава в Израиле выполняют под анестезией (общая). Хирург разобщает дельтовидную и грудную мышцы, обнажается пораженная артритом часть сустава, чтобы ее можно было удалить. На место изъятого сустава ставится имплантат из двух частей: суставная впадина и искусственная плечевая головка с ножкой эндопротеза.

Возможные осложнения: развиетие гнойного процесса, кровопотеря во время операции или после неё; тромбоз, вывих протеза. После замены сустава пациент продолжает находиться в постоперационной палате, на второй день делается рентгенография.

Реабилитация в нашем центре начинается со второго дня — разрешается проводить некоторые статические упражнения для мышц. Первые 7 дней разрешается выполнение движений плечом в плечевом суставе при помощи здоровой руки. Со второй недели упражнения дополняются небольшими активными движениями. С третьей недели пациент может выполнять активные движения плечом с небольшой нагрузкой. Швы снимаются через 10 -12 дней после операции.

После выписки пациент продолжает занятия ЛФК под контролем врача реабилитолога. Через 4 недели пациент может выполнять простые манипуляции, через 8 недель можно осуществлять привычные действия. В 95% пациентов через год после вмешательства больше не испытывают болевых ощущений, а остальные жалуются на дискомфорт только после сильных нагрузок.

 Преимущества замены сустава в Израиле

При выборе клиники, которой вы доверите ваше здоровье, самым важным моментом является опыт врача и его профессионализм.

Мы гарантируем, что вы попадете на операцию к одному из лучших хирургов-ортопедов, специализирующемся на травмах плеча и руки, врача, посвятившему себя именно этому направлению медицины.

Мы гарантируем быстрые сроки предоперационной диагностики и быстрое выполнение операции — вам не придется задержаться в Израиле ни одного лишнего дня.

Мы постараемся дать вам самое конкурентно-способное ценовое предложение — вы рассмотрите с нами все варианты лечения в Израиле, мы обсудим с вами резюме рекомендуемых врачей и вместе примем решение об операции.

Выздоровления!

Метки: , , ,

Интервью с доктором Боаз Либерман, ведущий онко-ортопед Израиля

Биньямин Бендер (доктор), хирург-ортопед

Асаф Декель (доктор), хирург-ортопед

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!