Инновационный метод ранней диагностики рака кожи (меланомы)
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Инновационный метод ранней диагностики рака кожи (меланомы)

Что такое меланома

Злокачественная меланома кожи (cutaneous malignant melanoma) является третьим наиболее распространенным видом рака кожи, однако данный вид рака является наиболее фатальным. На самом деле в настоящее время метастатическая меланома очень плохо поддается лечению, и шансы на выживание зависят от раннего выявления данного заболевания: то время как шансы на то, что пациент с поверхностной меланомой проживет 10 лет (стадия 0) равны 100%, у пациента с инвазивной меланомой (стадия 4) шансы сокращаются до 3%.

В западном мире за последние 80 лет существенно увеличилась заболеваемость меланомой. Заболеваемость меланомой в мире растет значительно быстрее, чем заболеваемость любой другой формой рака. В США, например, распространенность меланомы увеличивалась более чем на 1% за каждый год с 1995 по 2004 г. С 1930 г. распространенность меланомы в США увеличилась в 20 раз.

Факторы риска и причины заболевания меланомой

  • Наиболее важным фактором риска является большое количество родинок (родимых пятен). Исследования показывают, что существует прямая корреляция между числом родинок (от 20 родинок) и риском развития меланомы. Этот фактор как минимум в 10 раз больше, чем у остальной части населения.
  • К другим факторам риска относится наличие «атипичных» (странного вида) родинок или «диспластических невусов» (родинок, которые являются асимметричными, с размытыми границами и нерегулярным полем, окрашенными в несколько цветов, и относительно большого размера).
  • Личная или семейная история меланомы, волосы светлые или рыжие, светлая кожа, которая легко сгорает на солнце, светлые глаза, веснушки и состояние иммуносупрессии.
  • Воздействие солнца увеличивает относительный риск, прерывистое воздействие (интермитентное- как например воздействие солнца во время отдыха) является наиболее проблематичным. Особенно большое значение имеют солнечные ожоги, полученные в детстве.

Лечение меланомы

Наиболее важным средством для лечения меланомы является иссечение первичной опухоли. Несмотря на исследования, проводимые во всем мире, эффективное лечение метастатической меланомы все еще не разработано. Поэтому раннее выявление меланомы имеет первостепенное значение.

Прогнозы излечения от меланомы

Важным индикатором излечения от меланомы является глубина проникновения опухоли в кожу:
1. При меланоме, расположенной на поверхности (melanoma in situ) – шансы на выздоровление равны 100%.
2. Чем более глубоким является проникновение опухоли в кожу, тем меньше становятся шансы на выздоровление — только около 3% при меланоме 4 степени.
Раннее выявление меланомы имеет жизненно важное значение!

Изменения, происходящие в родинках, являются важным признаком меланомы.

Родинка (nevus) представляет собой доброкачественное образование меланоцитов, пигментных клеток, образующихся в коже. Меланома это рак, то есть, бесконтрольное деление клеток. Поэтому, при перерождении родинки в меланому будут происходить изменения: будет изменяться размер родинок, будут изменяться границы, окрашивание и структура, или будут появляться физические симптомы, такие как зуд или спонтанное кровотечение (обычно на относительно поздней стадии меланомы).

Не менее важным изменением является появление нового поражения на коже: по результатам исследования большого количества родинок, только треть меланом приходится на существующие родинки и 2/3 появляются как новообразования на «здоровой» коже.

Большинство меланом были обнаружены пациентами самостоятельно после того, как сам человек и / или член семьи заметил изменение в родинках или появление нового образования.

Обычный метод диагностики рака кожи и его недостатки

Наблюдение за пациентами с большим количеством родинок (или при наличии других факторов риска возникновения меланомы) обычно производится дерматологами и пластическими хирургами. Обычное обследование заключается исключительно в визуальном осмотре, во время которого экзаменатор отмечает «подозрительные» или «странные» родинки в соответствии с критериями ABCD Asymmetry, Border irregularity, Color variation, Diameter greater than 5mm (асимметрия, нерегулярность границ, вариации цвета, диаметр больше 5мм) и направляет на биопсию.

Слева: нормальная на вид родинка Справа: только с помощью дермоскопии можно распознать меланому в нижней части родинки – красная стрелка

Слева: нормальная на вид родинка
Справа: только с помощью дермоскопии можно распознать меланому в нижней части родинки – красная стрелка

Недостатком метода является его неточность: большое количество исследований показали, что лучший дерматолог не может обнаружить ранние меланомы в 30-40% случаев, и наоборот подозревает, что обычные родинки являются меланомами. Одной из причин служит тот факт, что во всем мире диагностируется все больше и больше меланом небольшого размера (диаметр менее 5 мм) – доля обнаруженных меланом составляет до одной трети от всех меланом.
В результате выполняется большое количество ненужных биопсий (в Германии, например, установлено, что соотношение составляет 120 биопсий родинок на одну диагностированную меланому), в то время как существует задержка в диагностике неинвазивных меланом.

Помимо высокой стоимости ненужных биопсий присутствует эстетический аспект – после таких проверок остаются рубцы.

Total Body Map

Новый метод раннего выявления меланомы: компьютеризированная визуализация Digital Mole Mapping

Клиника раннего выявления рака кожи (меланомы)

Недавно был разработан современный объективный и наиболее надежный метод раннего выявления меланомы кожи.

При компьютеризированной визуализации родинок используется сочетание фотографии всего тела и дерматоскопии для получения «карты тела» (body map) в высокой резолюции, к которой присоединяются фотографии крупным планом и дерматоскопия отдельных родинок. Фотографии обычно повторяются один раз в год (или чаще, особенно в случаях очень высокого риска) и выявляются изменения на макро уровне (фотографии всего тела), на уровне отдельной родинки и на уровне дерматоскопии.

Метки: , , , ,

Успешное лечение меланомы в Израиле

Пациент - Хох Сергей, г. Уфа, Россия

Диагноз - ...-->

Дуглас Зиппель (доктор), онко-хирург

Феликс Павлоцкий (доктор), дематолог

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!