Динамическая межостистая фиксация при лечении позвоночника в Израиле
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Динамическая межостистая фиксация при лечении позвоночника в Израиле

Общепринято, что в связи с декомпрессией спондилодез имеет лучший результат у пациентов с дегенеративным спондилилолистезом, и использование инструментальной фиксации дает более высокий показатель сращения.

Содержание:

 

Особенности динамической межостистой фиксации при лечении позвоночника в Израиле

ФДА одобрил тренировочную платформу для операций на позвоночнике. Исторически сложилось так, что при фиксации позвонков используются транспендикулярные винты. Однако каждый такой винт представляет опасность для пациента, т.к. установка винта происходит в непосредственной близости от нервных корешков и сосудов. Процедура установки винтов проводится под визуальным контролем рентгена С-типа, воздействующего на пациента и врачей высокой дозой излучения.

Динамическая межостистая фиксация при лечении позвоночника в Израиле

В зависимости от состояния, возраста, анатомических особенностей, уровня активности и ранее перенесенных сопутствующих процедур, пациенту может быть рекомендована система фиксации остистого отростка, такая как Aspen Spinous Process System. Как показывает практика, такая система обеспечивает лучшую стабильность позвоночника, чем транспендикулярные винты, и при этом, как следует из отчета Karaholios и коллег, опубликованного в издании журнала «the Journal of Neurosurgery: Spine» за 2010 г, ассоциируется с меньшим риском осложнений.

В отличие от межостистой декомпрессионной техники, имплантат разработан для фиксации и обеспечения стабилизации. Врачи, проводящие лечения рака в Израиле, уже внедрили эту методику в практику терапии последствий спинальных опухолей.

Техника задней фиксации, описанная ниже, подходит в случаях, когда необходимо провести множественные процедуры, такие как:

  • задний спондилодез;
  • передний межтеловой спондилодез;
  • задний межтеловой спондилодез;
  • латеральный межтеловой спондилодез.

Укладка больного

Пациента укладывают животом на раму Джексона (Jackson frame, Mizuho OSI). Рама наиболее точно воспроизводит состояние позвоночника в стоячем положении. Рамы Wilson и Andrews (Mizuho OSI) дают перегиб позвоночника, увеличивая межостистое пространство, что может сказаться на выборе неправильного размера имплантата. К возможным опасным последствиям установки имплантата иного размера относятся дополнительная нагрузка на остистый отросток, способная привести к перелому; имплантат большего размера может вызвать растяжение фасеточного сустава и, как следствие, снижение ротационной стабильности; увеличенное давление может привести к проблемам с примыкающими двигательными сегментами. Процедура выполняется в дополнение к спондилодезу, а значит, рекомендуется после хирургической декомпрессии.

Система Aspen Spinous Process System (Lanx) разработана для фиксации и обеспечения стабилизации. Процедура выполняется в дополнение к спондилодезу, а значит, рекомендуется после хирургической декомпрессии.

Стоимость динамической межостистой фиксации при лечении позвоночника в Израиле

Стоимость лечения в Израиле рассчитывается из учета индивидуальных особенностей течения болезни, а также других факторов.

Чтобы узнать цены на межостистую фиксацию, сделайте следующее:

  1. Отправьте свои контактные данные через форму на сайте.
  2. Созвонитесь с нашим координатором.
  3. Получите консультацию доктора.
  4. Выберите программу лечения в ведущих больницах Израиля.

 

Как проводится динамическая межостистая фиксация при лечении позвоночника за границей?

Методика активно используется при лечении за границей. Стандартным субпериостинальным способом выполняется хирургический надрез около 5 см в длину. Во время процедуры важно минимизировать повреждение мышц, т.к. динамическая стабилизация, обеспечиваемая здоровыми мышцами, ускоряет процесс восстановления и снижает возможность дегенерации примыкающих сегментов.

Как проводится динамическая межостистая фиксация при лечении позвоночника за границей?

Околопозвоночные мышцы и другие мягкие ткани отодвигаются для обеспечения доступа остистого отростка и пластинки дуги позвонка к средней границе фасеточного сустава. На рентгеновском изображении остистый отросток располагается на одной линии с ножками тел нижних позвонков. Это иллюзия, которая может привести к неправильной установке имплантата. По этой причине в качестве маркера мы используем пластинку дуги позвонка, а не остистый отросток. Обычно мы делаем разметку под пластинкой дуги нижних позвонков. Такая разметка напрямую указывает на дегенеративный уровень. (Woodson dental probe [Surgimax Instruments] или Penfield #4 [Life Instruments]).

В операции не затрагиваются задние латеральные каналы, поскольку для нужного эффекта достаточно заднего и фасеточного спондилодеза. Можно рассмотреть возможность спондилодеза задних латеральных каналов, но эта процедура связана со значительным повреждением многораздельных мышц, способным замедлить процесс восстановления и вызвать дегенерацию примыкающих сегментов.

В надрез вводится ретрактор, обеспечивающий доступ к остистому отростку. Маркер наносится под пластинку дуги позвонка верхнего уровня, что позволяет определить дегенеративный уровень.

Удаление надостной связки

Для получения имплантата более точного размера можно удалить надостную связку, что обеспечит более четкие ощущения и визуализацию действий хирурга, и, как следствие, более точную установку имплантата. Однако стоит отметить, что при отсутствии надостной связки хирург случайно может спровоцировать физиологическую дистракцию. От этого не застрахован ни один хирург.

При удаленной надостной связке легче поместить имплантат напрямую между отростками, нежели вводить его сбоку. При существующей надостной связке напротив следует ввести имплантат сбоку, что потребует дополнительной диссекции.

Определение размеров имплантатов для динамической межостистой фиксации

Если желаемые размер колеблется между двумя имеющимися вариантами, мы выбираем меньший для обеспечения стабильности позвоночника. Прибор фиксации имеет внутреннюю полость, существующую для распределения нагрузки на центральный канал и отверстие. Однако этот прибор служит, прежде всего, для фиксации, и не может заменить декомпрессию. Помните, что непрямая декомпрессия может дестабилизировать позвоночник.

В зависимости от показаний мы выполняем гемиламинэктомию или билатеральную гемиламинэктомию. Для обеспечения нужной степени декомпрессии, удаляются желтая связка (которая в большинстве случаев является причиной компрессии) и кости, провоцирующие сдавливание нервов. Позвоночник измеряется для придания ему стабильности.

Мы используем расширитель для определения нужного размера имплантата, раздвигаем и измеряем пространство, затем делаем снимок для определения объема дистракции и точного размера имплантата.

Измерение позвоночника для придания ему стабильности. Репрезентативная гистологическая картина остистого отростка спустя 6 месяцев с момента имплантации. Обратите внимание на полное сращивание и наличие развитой пластинчатой кости (A) внутри (I) и ниже (B) полого спейсера (имплантата), соединяющего остистые отростки.

 

Помещение имплантата при проведении динамической межостистой фиксации

Для подготовки области операции в межостистое пространство вводится распатор, при помощи которого между двумя остистыми отростками устанавливается пластина. Направление установки имплантата зависит от строения остистых отростков.

Имплантат продвигается вперед на максимально возможное расстояние, поскольку остистый отросток является крепким у основания. Процесс установки  проводится под визуальным рентгеновским контролем.

Затем пластины фиксируются у остистых отростков. Фиксаторы на пластинах обеспечивают легкую компрессию обоих отростков. Для подгонки под анатомические особенности блокирующий механизм имеет угол ±10°. Сохраните компрессию и убедитесь, что пластина имеет минимальный выступ в 3 мм за пределы боковой поверхности блокирующего механизма перед окончательным закреплением. Удалите компрессоры, вручную и визуально проверьте пластины, чтобы убедиться в их правильной фиксации. Проверьте правильность установки с помощью рентгеновского изображения.

Устройство (имплантат) не является самостоятельным. Полость пластины  разработана таким образом, что она способна впитывать костный имплантат для окончательной стабилизации. Спондилодез остистых отростков имеет второстепенное значение относительно заднего и/или фасеточного спондилодеза.

В нашей практике не встречались случаи переломов во время операции, наше правило – всегда иметь наготове план Б. В качестве альтернативного инструментария могут быть использованы транспендикулярные винты.

Использование системы фиксации остистых отростков сопряжено с меньшими рисками, чем установка транспендикулярных или фасеточных винтов, и, по данным Lanx, позволяет достичь эффекта сравнимого с эффектом от заднелатеральной техники стабилизации.

Процедура является значительно менее инвазивной, чем установка транспендикулярных винтов, что обеспечивает меньшую хирургическую травму, и, как следствие, более быстрое восстановление. Благодаря поверхностной природе строения остистых отростков, возможна полная визуализация процедуры, что минимизирует использование рентгеновского контроля, уменьшая дозу радиационного воздействия на пациента и хирургов.

 

Отзывы о динамической межостистой фиксации при лечении позвоночника в Израиле

Отзывы о динамической межостистой фиксации «Попала на лечение к доктору Эли Ашкенази после многочисленных консультаций с врачами из Германии и Швейцарии. Только доктор Гилад смог найти подходящее решение моей проблемы. Теперь боли в позвоночнике полностью прошли».

Ирина, г. Иваново

 

Отзывы о динамической межостистой фиксации в израиле«Отцу требовалась срочная операция на позвоночнике, а московские врачи затребовали немалые деньги за нее. Да и мы не были бы уверены в положительном результате. Я настоял на том, чтобы обследоваться в израильской больнице. Оказалось, что лечение позвоночника здесь нам обошлось даже дешевле, чем в Москве!»

Алексей, г. Москва

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!