Операция бандажирования желудка для подростков
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Операция бандажирования желудка для подростков

Бандажирование желудка – это форма бариатрической хирургической операции. Она используется для лечения людей с сильным ожирением, испытывающим трудности с потерей веса при помощи диеты или упражений.

Общее представление о процедуре

Бандажирование желудка представляет собой наложение маленького, похожего на браслет, бандажа  в верхней части желудка, ближе к пищеводу. Бандаж уменьшает часть желудка примерно на размер мяча для гольфа. Это, в свою очередь, уменьшает объём пищи, которую потребляет человек. Врач может контролировать его размер, надувая шар внутри бандажа  или выпуская из него воздух.

Операция по потере веса у подростков

Некоторые исследования предполагают, что бариатрическая операция для подростков с сильной степенью ожирения благотворно влияет как на вес, так и на состояние здоровья. При потере значительной части веса, подросток может избежать таких осложнений, связанных с ожирением, как диабет второго типа, синдром апноэ во сне, повышенное кровяное давление, болезни сердца.  После операции подросток также избавляется от многих социальных проблем, вызванных внешним видом. Эксперты, однако, не могут с точностью предсказать долгосрочные последствия операции для растущего организма. Такая операция может ослабить кости подростка.

Недавнее исследование показало, что подростки, которые  поверглись такой операции, потеряли в среднем 7.4 процента костной массы. Поскольку именно в подростковом возрасте кости развиваются особенно сильно, исследователи призывают тщательно обследовать подростков перед операцией. Как и все операции, операция по снижению веса, включает некоторые риски, такие как грыжа, инфекции, внутреннее кровотечение, образование тромбов и смерть. Также, подросток будет вынужден изменить свой образ жизни, например, он должен будет есть пищу только маленькими порциями и ежедневно принимать витамины и минеральные добавки. Многие импульсивные подростки просто не готовы пойти на такие меры.

При потреблении пищи мешочек в верхней части желудка быстро наполняется. В результате подросток чувствует себя сытым.  Пища из мешочка медленно поступает в нижнюю часть желудка. С момента, когда желудочный бандаж оказывается внутри организма, потребление пищи в больших количествах, чем мешочек может вместить, может привести к тошноте и рвоте. Также, начинаются проблемы, если бандаж ослабнет или сместится. По этим причинам врачи настаивают на данной операции только в том случае, если подросток безуспешно пытался похудеть в течение, по меньшей мере, шести месяцев, а также имеет сопутствующие проблемы со здоровьем, например такие как диабет второго типа. Поскольку ещё нет данных о длительных исследованиях, Медицинский Журнал новой Англии рекомендует подходить к таким операциям с особой осторожностью и использовать их только для болезненно тучных подростков –тех, у кого индекс массы тела равен, по крайней мере, 40 или 50. Существует ещё несколько критериев, без которых проведение операции нецелесообразно или невозможно:

  • Подросток должен достигнуть физической зрелости
  • Подросток должен проявлять признаки умственной и эмоциональной зрелости
  • Подросток должен расти в атмосфере поддержки и доверия, а также он не должен иметь расстройств пищевого поведения

Операция по уменьшению веса должна проводиться только в бариатрическом центре с  соответствующим персоналом.

Метки: , , , , , ,

Ариэль Танненбаум (доктор), детский эндокринолог

Кинерет Мазор-Ааронович (доктор)

Евгений Мошкович (доктор), эндокринолог

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!