Лечение затруднения глотания — ахалазии
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Лечение затруднения глотания — ахалазии

Что такое ахалазия?

Ахалазия представляет собой расстройство пищевода, это неспособность нижней части пищеводного сфинктера расслабить мышцы при глотании, которые сочетаются с нарушениями перистальтики пищевода. Если это алахазия кардии, то это уже хроническое заболевание нервно-мышечного аппарата пищевода, которое характеризуется нарушениями рефлекторного открытия нижней части сфинктера пищевода у самого входа в желудок при глотании пищи. Данное заболевание сопровождается и нарушениями перистальтических движений пищевода, что затрудняет прохождение различной пищи в желудок, которое характеризуется с прогрессирующей непереносимостью твердой и жидкой пищи.

ахалазияПищевод (пищевая труба) имеет мышцы, которые передвигают пищу изо рта в желудок. Между пищеводом и желудком существует клапан (нижний пищеводный сфинктер), который открывается, чтобы позволить пище пройти в желудок, а затем закрывается, чтобы предотвратить попадание содержимого желудка в пищевод.

Итак, для этого хронического заболевания характерно непостоянное нарушение проходимости пищевода, вызванное сужением (спазмом) его нижнего отдела перед входом в желудок (называется «кардией») и расширением выше расположенных участков.

Этиология (причины) ахалазии пока не известно. Однако, работы последних лет рассматривают в числе возможных этиологических факторов инфекционный, психогенный и генетическую предрасположенность. Развиваться может в любом возрасте, но обычно начинается в период от 20 до 40 лет.

Симптомы ахалазии

Ахалазия вызывает ослабление и последующее прекращение работы мышц пищевода. Кроме того, нижний пищеводный сфинктер никогда полностью не открывается, таким образом пища поступает в желудок беспрепятственно. Эти две проблемы вызывают повышенную трудность при проглатывании и может прогрессировать до возникновения рвоты, потери веса, недоедания и обезвоживания. ахалазия является фактором риска для возникновения рака пищевода, однако он развивается меньше, чем у 5% больных.
Сколько людей страдают от ахалазии? Ахалазия развивается у каждого пятого из 100000 взрослых в мире.

Как лечить ахалазию ?

Лечение этого заболевания в Израиле состоит в том, чтобы облегчить раскрытие пищеводного сфинктера различными методами — на начальной стадии консервативными, нехирургическими, в тяжелых случаях речь идет об операции.

Баллонная дилатация

wcab_1_gБаллонная дилатация является методом выбора для лиц старше 40 лет без тяжелых сопутствующих заболеваний. В основе положительного эффекта операции «баллонной дилатации», лежит механический разрыв волокон нижнего пищеводного сфинктера и как следствие снижение его тонуса. Несмотря на наличие большое числа производителей баллонов для лечения ахалазии в настоящее время их дизайн практически одинаков и представляет собой баллонный катетр (диаметр в раздутом состоянии 3,0-4,0 см) с каналом для проводника, по которому он и устанавливается в область нижнего пищеводного сфинктера под рентгенологическим контролем. Данная процедура приносит положительные результаты в 40% случаев, однако некоторым больным может потребоваться повторное расширение.

Помимо операции в до- и пост-операционный период, больному назначают нитропрепараты – это нитроглицерин, которые кладут под язык перед приемом пищи или же назначают блокаторы кальциевых каналов, это нифедипин, которые способны отсрочить необходимость в расширении пищевода, так как они сами расширяют сфинктер.

Инъекции ботокса в лечении ахалазии

В качестве альтернативного решения механическому расширению через специальный эндоскоп в нижний сфинктер пищевода вводят ботулинический токсин. Причем данный новый метод лечения так же эффективен, как и механическое расширение, однако данная методика подходит далеко не всем пациентам.

Инъекция ботулинового токсина показана пациентам с тяжелым сопутствующим фоном или отказывающимся от других вмешательств.

Пероральная эндоскопическая миотомия

Данный тип операции отличается своей бескровной техникой, выполняетя без внешних разрезов на новейшем оборудовании — с применением электрокоагуляционного ножа, эндоскопического оборудования. В Израиле лишь некоторые хирурги — гастроэнтерологи владеют данной методикой и провели достаточное количество таких операций. После операции пациент приглашается через год для контрольного обследования и консультации. Прогноз операции благоприятный.

achlazia

Пероральная эндоскопическая миотомия

Методика операции. Под наркозом пациенту через рот вводится специальный эндоскоп, которым достигают абдоминальной (дистальной) части пищевода. В непосредственной близости от кардии (несколько выше её) после анастезии в месте максимального вздутия слизистой оболочки проводится ее рассечение при помощи коагулятора, что позволяет избежать кровотечения. В место рассечения вводится эндоскоп, специальным манипулятором расслаивается рыхлая подслизистая основа в поисках циркулярной, патологически суженой мышцы (кардии). Найденные мышечные волокна под контролем микровидео-камеры эндоскопа рассекаются коагуляционным скальпелем, что также не допускает кровотечения. После выполнения операции образовавшийся туннель в стенке пищевода послойно закрывается. Прогноз операции хороший.

Лапароскопическая миотомия по Геллеру при ахалазии (расстройстве глотания)

Хирургическая процедура под названием миотомия по Геллеру является одним из методов лечения и способствует долгосрочному облегчению симптомов заболевания. Операция рекомендуется пациентам младше 40 лет предлагается выполнение операции (миотомии) или баллонной дилатации. Эта процедура разрушает мышцы в желудочно-пищеводном соединении, позволяя клапану между пищеводом и желудком оставаться открытым.

hellers

Миотомия по Хеллеру

Хотя не существует окончательного лечения заболевания, медицинские методы лечения могут помочь облегчить симптомы ахалазии на ранних стадиях.

В течение данной процедуры делается небольшой надрез чуть выше пупка. Затем вставляется троакар (полая трубка), через которую живот заполняется газообразным диоксидом углерода с целью визуализации органов брюшной полости. В трокатор вставляется сфера со светом и камерой, через которую изображение выводится на ТВ-мониторы. Затем дялаются еще четыре маленьких разреза, через которые вводятся другие трокаторы, чтобы разместить необходимые инструменты.

Пищевод и желудок освобождают от окружающей ткани. Мышцы пищевода и желудка тщательно разделяют на расстоянии не менее шести сантиметров над пищеводом и двух сантиметров под желудком. Операция проводится с максимальной осторожностью, чтобы избежать повреждения органов. Хирургическое разделение мышц называется миотомией.

Желудок затем оборачивают вокруг пищевода (фундопликация) и пришивают к краям миотомии, что бы сохранить миотомия открытой и чтобы предотвратить гастроэзофагеальный рефлюкс, который может появиться вследствие уничтожением клапана.

Долгосрочный прогноз. Мы поддерживаем связь с пациентами втечение года после проведения процедуры и получаем положительные отзывы о результатах этой операции.

Каковы риски?

Как и при любой операции, существует вероятность возникновения осложнений. Возможные осложнения после этой операции включают повреждение легких, селезенки, желудка, пищевода или печени, или возникновение проблем, связанных с наркозом. Также существует риск возникновения послеоперационная инфекции, кровотечения или проблем с пищеводом или перфорация желудка. Эти осложнения встречаются редко и пока не возникали у наших пациентов.

Спросите у наших медицинских консультантов, являетесь ли вы кандидатом для оперативного лечения ахалазии в Израиле. Мы поможем вам на всех этапах — от организации визита до выписки пациента после лечения.

Выздоровления.

Метки: , , , ,

Органосохраняющая операция на желчном пузыре

Минимально-инвазивная операция для коррекции подросткового идиопатического сколиоза

Лапароскопическая операция Випла при раке головки поджелудочной железы Лапароскопическая операция Випла при раке головки поджелудочной железы

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!