Атрезия трёхстворчатого клапана
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Атрезия трёхстворчатого клапана

Атрезия трёхстворчатого клапана развивается между верхними и нижними камерами сердца справа. Атрезия – деформация, сужение или отсутствие трехстворчатого клапана.

img_triatresia_heartДети, рожденные с таким пороком, имеют синеватый цвет кожи, т.к. кровь не поступает в легкие и не обогащается кислородом.

Для попадания в легкие кровь должна пройти через дефект межпредсердной перегородки (ДМП), дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП) или открытый артериальный проток (ОАП) (эти пороки сердца и варианты их хирургического лечения описаны на нашем сайте, перейдите по ссылкам).

Такой порок значительно ограничивает приток крови в легкие.

Вскоре после рождения ребенку дают лекарство Простагландин Е (prostaglandin E). Этот препарат препятствует закрытию артериального протока, таким образом, кровь продолжает поступать в легкие. Однако эффект от такого лечения является недолговременным, и через какое-то время ребенку потребуется операция.

Ребенку может быть сделана серия процедур по шунтированию и корректирующая операция, цель которой – организовать поступление крови в легкие. Трехстворчатый клапан будет восстановлен, заменен, или же с целью обеспечения кровотока в легкие будет проведено шунтирование.

Метки: , , ,

Гиль Болотин (профессор), кардиохирург

Успешная операция в Израиле по замене митрального и аортального клапана спасла жизнь пациенту

Александр Гольдберг (доктор), кардиолог, кардиохирург

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!