Рабдомиосаркома у детей
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Рабдомиосаркома у детей

Этот раздел содержит информацию о рабдомиосаркоме у детей.
С каждым годом все больше детей успешно переносят рак. Появляются новые улучшенные препараты и методы лечения. Но в любом случае это долгое и тяжелое испытание для любого родителя.
Более полное представление о типе рака и методах лечения часто помогает родителям справиться со многими трудностями. Надеемся, что данная информация будет для вас полезна. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете проконсультироваться со специалистом в больнице, где ваш ребенок проходит лечение.
Саркома — редкий вид раковой опухоли, который развивается в опорных тканях тела, таких как кости, мышцы и хрящи. Существует два основных типа саркомы:
• саркома мягких тканей может возникнуть в области мышц, жире, кровеносных сосудах или в любой другой ткани, которая поддерживает или защищает органы тела
• саркома костей может развиться в любой из костей скелета.

Рабдомиосаркома мягких тканей является наиболее распространенной у детей. Эта болезнь чаще встречается у мальчиков, чем у девочек. Большинство из них моложе 10 лет.
Эта опухоль развивается в мышечной или волокнистой ткани и может расти в любой части тела.
Наиболее часто рабдомиосаркома появляется в области головы, шеи, мочевого пузыря, яичек, матки или влагалища.
Иногда опухоли встречаются в мышцах или конечностях, в груди или брюшной стенке. Если опухоль возникает в области головы или шеи, иногда она может распространяться на головной мозг или спинномозговую жидкость.
Причины возникновения рабдомиосаркомы
Несмотря на многочисленные исследования, точные причины возникновения рабдомиосаркомы пока неизвестны.
Рабдомиосаркомы чаще встречаются у детей с синдромом Ли-Фраумени, который является генетическим расстройством.
Симптомы
Наиболее распространенными симптомами заболевания являются опухоль или отек. Другие симптомы зависят от части тела, на которой развивается рабдомиосаркома.

• Опухоль в области головы или шеи может вызвать кровотечение или насморк. Опухоль, которая растет в тканях, расположенных позади глаза, заставляет его выпячиваться
• Опухоль в брюшной полости может вызвать боль или дискомфорт в животе, а также запоры
• Опухоль в мочевом пузыре может вызвать такие симптомы, как кровь в моче и трудности при мочеиспускании.
Диагностирование рабдомиосаркомы
Как правило, при диагностике рабдомиосаркомы пациенту необходимо пройти различные тесты. Вашему ребенку, возможно, потребуется небольшая операция, чтобы удалить кусочек ткани из опухоли для изучения под микроскопом. Обычно операция проводится под общим наркозом.
Прохождение тестов необходимо, чтобы определить точные размеры опухоли и выяснить, распространилась ли она на другие части тела. Тесты включают в себя:
• рентген грудной клетки, чтобы проверить состояние легких
• ультразвук
• КТ или МРТ
• анализ крови и костного мозга
Вам предоставят полную информацию о любых тестах и исследованиях, необходимых вашему ребенку. В этом разделе вы найдете информацию о проведении необходимых исследований.
Определение стадии рабдомиосаркомы
Определение стадии – это способ описания рака, т.е. определение его локализации, распространения и влияния на функции других органов тела. Знание стадии поможет врачам выбрать наиболее эффективное лечение для вашего ребенка.
Определение стадии рабдомиосаркомы основывается на том,
• в какой части тела появилась опухоль
• развивается ли опухоль в одной части тела (локализованное заболевание), или она распространилась на другие части тела (метастаза).
Существуют различные способы определения стадии рабдомиосаркомы. Лечащий врач вашего ребенка расскажет вам подробнее о той системе, которая используется в клинике.
Лечение рабдомиосаркомы
Рабдомиосаркома — редкая опухоль и поэтому лечение должно проходить в специализированных центрах.
Лечение будет зависеть от размера опухоли, ее расположения и степени распространения.
Три основных вида лечения сарком мягких тканей — химиотерапия, хирургическое вмешательство и лучевая терапия. В процессе лечения возможно комбинирование этих методов.
Химиотерапия
Химиотерапия предполагает использование цитотоксических препаратов для уничтожения раковых клеток.
Лечение химиотерапией применяется для:
• сокращения размеров опухоли до операции
• уменьшения риска возникновения новой опухоли после операции
Используемые лекарства и продолжительность лечения зависит от типа и стадии развития рабдомиосаркомы.
Хирургия
Если это возможно, вашему ребенку удалят опухоль хирургическим путем, не повредив окружающие ткани и органы. Тип операции будет зависеть от размера опухоли и ее расположения. Необходимую консультацию вы можете получить у хирурга. Химиотерапию обычно прописывают до операции, чтобы уменьшить опухоль и облегчить ее удаление. Если операция невозможна, применяется химиотерапия и лучевая терапия.
Лучевая терапия
Лучевая терапия лечит рак при помощи излучения высокой энергии, которое разрушает раковые клетки, но является абсолютно безопасным для здоровых клеток. Лучевая терапия может быть назначена после проведения операции.
Побочные эффекты лечения
Побочные эффекты зависят от типа лечения и расположения опухоли. Лечащий врач обсудит с вами возможные побочные действия до начала лечения. Многие побочные эффекты являются краткосрочными (временными) и постепенно исчезают, как только лечение прекращается.
Химиотерапия может вызвать такие побочные эффекты, как тошнота, выпадение волос, усталость и повышенный риск инфекций. Но она также способствует улучшению самочувствия ребенка, облегчая симптомы возникновения опухоли.
Возможно, после сеансов лучевой терапии будет чувствовать усталость, а кожа в области, на которую направлено лечение, покраснеет или потемнеет. Другие побочные эффекты будут зависеть от расположения опухоли. Вы сможете получить консультацию у доктора или медсестры.
Поздние побочные эффекты
У небольшого количества детей могут развиваться долгосрочные побочные эффекты через много лет после лечения рабдомиосаркомы. Это будет зависеть от методики лечения вашего ребенка. Доктор или медсестра сообщат вам о любом возможном риске поздних побочных эффектов. Последующие врачебные наблюдения за детьми, перенесшими рак, включают в себя тщательный контроль любых признаков поздних побочных эффектов.
К поздним побочным эффектам лечения относятся: возможное снижение роста костей, бесплодие, нарушение работы сердца и почек, увеличение риска развития другого рака в последующей жизни.
Клинические исследования
Многие дети проходят лечение в рамках клинических испытаний. Испытания направлены на улучшение методов лечения болезни, что достигается путем сравнения стандартного лечения с новой или измененной версией. Возможно, врачи предложат вам принять участие в клинических испытаниях. Специалисты ответят на любые интересующие вас вопросы.
Участие в клинических исследованиях является добровольным. У вас будет достаточно времени, чтобы принять решение.
Перед началом эксперимента врачам необходимо получить согласие комитета по этике, который защищает интересы пациентов, намеревающихся принять участие в исследовании.
Если вы согласитесь участвовать в клиническом эксперименте, ваш врач или медсестра должны обсудить свами все вопросы, касающиеся лечения вашего ребенка. Вы можете отказаться от участия на любой стадии проведения исследований и продолжить лечение.
Последующее врачебное наблюдение
После проведения лечения врачи будут регулярно обследовать вашего ребенка, чтобы убедиться, что рак не вернулся, и нет никаких осложнений. Через некоторое время вам не нужно будет часто посещать клинику.
Если у вас есть конкретные вопросы по поводу самочувствия вашего ребенка, лучше обсудить их с вашим лечащим врачом.
Ваши ощущения
Для родителей болезнь ребенка — тяжелое и длительное испытание. Из-за этого у вас может возникнуть множество негативных эмоций, таких как страх, чувство вины, печаль, гнев и неопределенность. Это вполне нормальная реакция, часть того пути, через который пришлось пройти многим родителям.
На протяжении лечения ваш ребенок может испытывать множество сильных переживаний. В разделе, посвященном раку у детей, вы найдете советы, которые помогут вам поддержать ребенка в это трудное время.

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!