Метастазы в легких: инновационное лечение за границей
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!
  • Амсалем Медикал
  • - Метастазы в легких и их лечение за границей передовыми технологиями

Метастазы в легких и их лечение за границей передовыми технологиями

Метастазы в лёгких представляют собой отдельные очаги или «дочерние» опухоли, как их ещё называют, которые появляются вследствие разрастания основной вредоносной опухоли, частички которой по кровотоку двигаются к соседним органам.

Содержание:

 

Почему возникают метастазы в лёгких

Лёгкие занимают второе место по отдалённому метастазированию после печени. Причина подобного заключается в массовых тканевых структурах, через которые постоянно прокачивается кровь.

Обычно метастазы встречаются в лёгких тогда, когда основная раковая опухоль находится в:

  • метастазы в легкихкишечнике;
  • желудке;
  • молочной железе;
  • пищеводе;
  • органах малого таза;
  • почках.

Следует понимать, что метастазирование в лёгкие может дать любое новообразование.

Однако опухоли, располагающиеся в вышеописанных органах, чаще всего переходят именно на систему дыхания.

В этом случае важно определить одиночное метастазирование, чтобы как можно скорее начать борьбу не только с основной опухолью, но и со вторичной.

 

Виды метастазов в лёгких

Метастазы в лёгких можно подразделить на некоторые виды.

Они следующие:

  1. По диаметру различают крупные и мелкие.
  2. По расположению могут быть односторонними или двухсторонними.
  3. По количеству различают солитарные, то есть одиночные либо множественные.
  4. По типу метастазов – очаговые и инфильтративные.
  5. По особенности распространения бывают диссеминированными либо медиастинальными.

Отличаются метастазы и по рентгеновским снимкам.

Встречаются:

  • Узловые, которые представляют собой солитарные либо множественные новообразования, напоминающие узлы с чёткими контурами.
  • Псевдопневматические. Они похожи на тонкие тяжи плотной ткани
  • Плевральные. Такие метастазы могут напоминать экссудативный плеврит, когда на лёгких видны небольшие бугристые наросты, а на плевре – выпот.
  • Смешанные. В этом случае визуализируется сразу несколько разных форм.

 

Симптомы при метастазах в лёгких

Симптомы могут быть самые разные. Иногда случается даже так, что при одиночных метастазах какие-либо проявления отдалённых вредоносных клеток полностью отсутствуют.

Хотя в большинстве случаев пациенты жалуются на:

  • диагностика метастазов в легких за границейКашель;
  • Одышку;
  • Кровохарканье;
  • Боли в области грудной клетки;
  • Апатию;
  • Отсутствие аппетита;
  • Повышение температуры.

Подобные симптомы могут быть признаком развития другого заболевания, поэтому при возникновении каких-либо из вышеописанных жалоб следует обязательно обратиться к доктору.

Нередко бывает такое, что лёгочные метастазы обнаруживаются раньше, чем основная опухоль.

Особое внимание следует уделить кашлю, появляющемуся одним из первых. По статистике, он встречается почти у 90% онкобольных с метастазированием в лёгкие. Правда, этот кашель не похож на кашель при простуде и даже с кашлем курильщика не имеет ничего общего. Сначала это лёгкое покашливание, которое проявляется по ночам. После этого кашель становится мокрым, во время него выделяется мокрота с примесью гноя и даже крови. Со временем человек ощущает боль в грудине, плохо спит. Определить причину подобного состояния позволит диагностика.

 

Современная диагностика метастазов в лёгком за границей

Конечно, качественное лечение за рубежом – это момент, которому уделяют огромное значение, используя самые передовые технологии и новейшие препараты.

Однако не менее важной является и диагностика, которая также находится на самом высоком уровне.

Для того чтобы выявить метастазы в лёгких, пациента направляют на:

  1. метастазы в легкихЗабор мокроты, которая позже будет отправлена на цитологическое исследование.
  2. Рентген грудной клетки.
  3. Плевроцентоз. Проводится забор жидкости из области плевры, а далее отдаётся на анализ.
  4. Бронхоскопию. Методика позволяет определить местонахождение метастаз.

Обычно подобного бывает вполне достаточно, чтобы визуализировать вторичные опухоли.

Разобравшись с этим, специалист или ряд специалистов, подключаемых к решению вопроса, подбирают методику, которая позволит убрать метастазы. Лечение в этом случае может быть комплексным. Речь идёт об устранении главного очага и «дочернего».

 

Хирургическое лечение метастазов в лёгких за границей

Чаще всего, когда проводится лечение рака лёгких за границей, прибегают к хирургическому вмешательству. Именно оно считается одним из самых эффективным. Сложность операции зависит от степени поражения лёгких и количества метастазов.

В случае наличия одного очага метастаз, выполняется удаление поражённого участка. Если же имеется обширное поражение, тогда хирург может принять решение об удалении одного или нескольких сегментов, где расположились опухоли.

Во время операции доступ к лёгким обеспечивается путём рассечения грудины через разрез в межреберье. Нередко, когда доктор прибегает к эндоскопии грудной клетки. В этом случае в полости выполняют маленькие отверстия и уже непосредственно через них вставляют небольшой оптический прибор с камерой, а также специальные инструменты. Камера выдаёт картинку на большой монитор, благодаря которому хирург может наблюдать, что происходит внутри и делать операцию.

Резекция лазером – это ещё один метод хирургического вмешательства, который пользуется спросом. Во время процедуры ткани удаляют с помощью лазера. Такая операция считается более щадящей, и восстановиться после неё можно быстрее.

Нужно понимать, что иногда специалист прибегает к расширенной резекции, во время которой удаляются не только небольшие доли лёгкого, но также область трахеи, грудная стенка, диафрагма и даже большие сосуды.

 

Химиотерапия и радиотерапия при лечении метастазов легких

Для максимального успеха обычно используют комплексный подход. После оперативного вмешательства или до его начала может быть использована химиотерапия. Благодаря новейшим препаратам, удаётся не только замедлить рост опухоли, но и уменьшить её размеры. Причём «химия» оказывает влияние как на основную опухоль, так и на метастазы.

Если пациенту не может быть назначена операция по медицинским показаниям, то обычно в качестве альтернативы назначают химиотерапию в сочетании с радиотерапией.

Что касается радиотерапии, то в израильских клиниках применяется не просто радиотерапия, а RGB – система адаптивного респираторного стробирования. Методика даёт возможность максимально точно воздействовать именно на метастазы, не затрагивая здоровые области лёгкого.

Преимущества методики следующие:

  • метастазы в легкихУчитывая, что человек постоянно дышит, в результате чего грудная клетка, то поднимается, то опускается, опухоль постоянно перемещается. В свою очередь RGB отслеживает все эти перемещения.
  • После этого система делает снимки, анализируя их, а дальше создаёт картинку с расширением 3D, которая показывает передвижения опухоли.
  • Далее осуществляется точная радиотерапия. Аппарат включается лишь тогда, когда в поле его зрения попадает опухоль. Как только она выходит за «видимую» область, прибор тут же отключается.

 

Стоимость лечения метастазов в легких за границей

Назвать стоимость лечения, не видя результаты анализов пациента и общую картину заболевания, не представляется возможным. Можно сказать только одно, что в государственных клиниках Израиля лечение рака за рубежом для иностранных граждан является финансово доступным.

Желая узнать хотя бы примерную цену, рекомендуется описать свою проблему, а также оставить контактные данные, по которым специалист свяжется с пациентом и обо всём ему расскажет.

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!