Гломерулонефрит
Получите через 24 часа подробный план лечения, стоимость и резюме лучшего специалиста именно по Вашему заболеванию
Получите консультацию!

Гломерулонефрит

Гломерулонефрит, также известный как клубочковый нефрит, это заболевание почек, характеризующееся воспалением гломерул. Гломерулы – очень маленькие кровеносные сосуды в почках, функционирующие, как крошечные фильтры. В каждой почке находится около миллиона гломерул. Болезнь нарушает функцию почек по фильтрации крови и выведению отходов и жидкостей из организма. Гломерулонефрит может быть острым, что означает внезапное воспаление, или хроническим (долгосрочным и развивающимся постепенно).

ГломерулонефритЗаболевание может случиться само по себе, в таком случае оно называется первичным гломерулонефритом. Если же оно вызвано другим заболеванием, например, диабетом или волчанкой, инфекцией или приемом лекарств, оно называется вторичным гломерулонефритом.

Признаки и симптомы гломерулонефрита

Симптом – это ощущение пациента, признак – выражение заболевания, которое видит врач. Например, боль – симптом, а сыпь – признак.

Диагностика гломерулонефрита

Очень часто заболевание никак не проявляет себя и диагностируется только при обследовании на выявление причин гипертонии или усталости или при рутинном предродовом обследовании.

  • Анализ мочи – при подозрениях на гломерулонефрит, пациент направляется на анализ мочи для выявления содержания крови или белка.
  • Анализ крови – информация об уровне антигенов и антител в крови поможет врачу поставить диагноз.
  • Мазок из горла – берется образец клеток с задней стенки горла.
  • Тест почечной функции – пациент с заболеванием почек может получить направление на прохождение других тестов для выявления гломерулонефрита. Проверка функции почек включает в себя серию анализов крови и мочи на наличие разных веществ, выделяемых почками. Проверяется уровень натрия, хлорида, калия и мочевины. Тест также покажет, вырабатывается ли у пациента достаточное количество мочи.
  • Биопсия почки назначается для определения степени гломерулонефрита. Процедура проводится под местной анестезией. Образец ткани берется при помощи маленькой иглы. Риск кровотечения невелик.
  • Визуализационные обследования – если врач выявил нарушения работы почек, он направляет пациента на УЗИ, рентгеновское обследование или КТ-сканирование.

Лечение гломерулонефрита в Израиле

Выбор лечения зависит от формы гломерулонефрита – острой или хронической, от первопричины заболевания и остроты симптомов.

  • Гломерулонефрит, вызванный стрептококковой инфекцией, как правило, проходит самостоятельно и не требует лечения.
  • Диета и потребление жидкостей – пациенту будет рекомендовано ограничить потребление жидкостей, отказаться от алкогольных напитков и напитков с высоким содержанием калия и соли. Пациент может получить направление к диетологу для выработки правильного режима питания.
  • Регулярный химический анализ крови с целью отслеживания уровня калия, натрия и хлорида.
  • Гипертензия – с целью нормализации давления врач может прописать прием диуретиков (мочегонных препаратов) и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ACE). Гипертензия требует постоянного контроля, т.к. может стать причиной прогрессирования болезни почек и других заболеваний.
  • Для лечения гломерулонефрита — его первопричин, могут быть прописаны следующие препараты:
  • Антибиотики для лечения бактериальных инфекций.
  • Кортикостероиды и иммуносупрессоры для лечения волчанки и васкулита
  • Препараты с содержанием рыбьего жира для балансировки иммуноглобулина A

Синдром Гудпасчера

Плазмаферез – это процедура, цель которой снижение уровня плазмы в крови, не истощая запасы кровяных клеток. Антитела удаляются, а донорская плазма замещает удаленную.

Острый гломерулонефрит и почечная недостаточность – временный диализ поможет контролировать гипертензию и удалить излишки жидкости из организма. Если пересадка почки невозможна по причине слабого здоровья пациента, диализ — единственно возможный метод терапии. Диализ – использование аппарата для выполнения функции почек по очистке крови.

Возможные осложнения гломерулонефрита

Гипертензия (высокое кровяное давление). Это частое осложнение, поскольку почки играют важнейшую роль в регулировании кровяного давления. Неконтролируемая гипертензия может привести к опасным последствиям, таким как сердечная недостаточность и отек легких.

Другие органы

Несмотря на то, что заболевание поражает только почки, иммунная система организма может нанести вред и другим органам тела.

Почечная недостаточность

Если не лечить это заболевание, почки могут отказать окончательно. Утрата функции фильтрации из-за скопления отходов в организме может развиться в острую почечную недостаточность, и пациенту потребуется срочный диализ. Постепенная потеря функции почек приводит к хронической почечной недостаточности. Последняя стадия заболевания (почки работают на 10% от нормы) требует постоянного диализа или пересадки органа для продления жизни пациента.

Почки — очень чувствительный орган ко всем переменам в диете, воде, приему лекарств и др. факторов. Спросите у наших консультирующих врачей о возможности приема пациента для диагностики и начала лечения гломерулонефрита в Израиле с целью предотвращения возможных побочных явлений как в ближайшем, так и в отдаленном будущем. Особое внимание наши врачи уделяют диагностике и лечению детей. Обратитесь к нам и один из консультирующих врачей перезвонит вам в течении часа.

Метки: , , , , , ,

Ярон Эрлих (доктор), уролог

Илан Лейбович (профессор) уролог

Давид Гершбаум (доктор), уро-онколог, хирург

Задать вопрос врачу

Вы хотите получить подробную, индивидуальную информацию по Вашей проблеме? Обратитесь к нам сейчас!